Водонепроницаемость бетона.


 

Водонепроницаемость - свойство бетона не пропускать через себя воду.

Проницаемость бетона можно оценивать коэффициентом проницаемости, которым измеряется количеством воды В, прошедшей через 1 образца в течение 1 ч при постоянном давлении:

 

где А - площадь образца; t - время; - градиент давления.

Плотные бетоны обычно не фильтруют воду, поэтому для их оценки используют другое понятие - марка по водонепроницаемости, например W2, W4 и т. д. Эта характеристика определяется специальными испытаниями и показывает, до какого давления бетон является непроницаемым для воды.

При испытании с одной стороны образца, соприкасающегося с водой, создают давление, медленно его повышая. Наблюдая за другой стороной образца, отмечают, при каком давлении на поверхности бетона появляются влажные пятна или отдельные капли воды. Это давление определяет марку бетона по водонепроницаемости.

Важнейшими факторами, определяющими степень проницаемости бетона для жидкостей; являются: водоцементное отношение; расход цемента на 1 бетона при постоянном расколе воды; вид вяжущего; степень уплотнения бетонной смеси; содержание в бетоне тонкомолотых добавок; условия твердения и возраст бетона.

С увеличением водоцементного отношения водонепроницаемость бетона уменьшается, так как при этом возрастает как общая пористость бетона , так и средний радиус капилляров r.

При постоянном расходе воды yа 1 бетона водонепроницаемость бетона повышается с увеличением расхода цемента, т. е. с уменьшением В/Ц, так как при этом возрастает поверхность раздела «цементный камень- вода затворения» и уменьшается начальный средний радиус, капилляров. Подобное же влияние на начальную структуру цементного теста и водонепроницаемость бетона оказывает увеличение тонкости помола цемента, а также введение в бетонную смесь тонкомолотых добавок, в частности набухающих - типа бентонитовых глин.

Повышение степени уплотнения бетонной смеси повышает плотность бетона и увеличивает его водонепроницаемость.

Высокой водонепроницаемостью характеризуются бетоны на расширяющихся и глиноземистых цементах, так как в процессе гидратации этих цементов зона капиллярного пространства цементного камня более равномерно по сравнению с другими цементами заполняется продуктами гидратации, что приводит к существенному уменьшению среднего радиуса капилляров.

Пластифицирующие добавки при введении их в состав бетонной смеси увеличивают водонепроницаемость бетона, так как позволяют в равнопрочных бетонах уменьшить расход воды на 1 бетона.

При прочих равных условиях водонепроницаемость бетона повышается с увеличением степени гидратации цемента .

Все факторы, повышающие степень гидратации цемента, будут увеличивать и водонепроницаемость бетона. По этой причине предварительное, более длительное водное твердение бетона всегда повышает его водонепроницаемость.

С увеличением возраста бетона изменяется характер его пористости, постепенно уменьшается объем макропор, которые как бы зарастают продуктами гидратации цемента, и в результате уменьшается проницаемость бетона (рис. 7.3).

 

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.