Синхронные генераторы электростанций


Синхронные генераторы как основные источники реактивной мощности являются также одним из основных средств регулирования напряжения (см. рисунок 7.2).

 

Рис. 7.2 Новочеркасская ГРЭС блок № 9

Возможность генератора как регулирующего устройства определяется его исполнением (гидро- или турбогенератор), тепловым режимом, системой возбуждения и автоматическим регулятором возбуждения (АРВ). Регулируемым параметром генератора является напряжение на его зажимах, которое для большинства генераторов может изменяться в пределах 0,95Uном £ Uг £ 1,05Uном Заданное напряжение может поддерживаться только в том случае, если выработка генератором реактивной мощности находится в допустимых пределах: Qmin £ Qг £ Qmax.

Для турбогенераторов вследствие их конструктивной особенности регулировочный диапазон по реактивной мощности можно принимать в зависимости от его коэффициента мощности cos , как показано на диаграмме, приведённой на рисунке 7.3. Для гидрогенераторов полная мощность, как правило, не зависит от cos . Гидрогенераторы в большинстве случаев проектируются для работы в режиме синхронного компенсатора, т.е. для них Qг = Sг.ном.

Рис. 7.3 Диаграмма ограничений выдачи и потребления реактивной мощности для турбогенератора

Рис. 7.4.Схема простой связи электростанции с системой С (а) и статические характеристики генератора Г (б)

Как видно из рис. 7.3, турбогенератор может не только генерировать, но и потреблять реактивную мощность. Необходимость в этом связана с регулированием (поддержанием) напряжения на зажимах генератора (на шинах генераторного напряжения). Способность генератора в этом отношении иллюстрируется его статической характеристикой Uг = f(Qэ) (см. рисунок 7.4) и обеспечивается его АРВ путем изменения тока возбуждения. С увеличением тока возбуждения реактивная мощность возрастает, изменяясь при этом в допустимых пределах от Qг min до Qг max. Если при уменьшении Qэ реактивная мощность генератора уменьшается до Qг min, напряжение на его шинах начинает возрастать. И наоборот, если реактивная мощность увеличивается до Qг max, напряжение на его шинах снижается. На участке от Qг min до Qг max напряжение благодаря действию АРВ поддерживается с заданным статизмом, определяемым наклоном его статической характеристики. Такое регулирование напряжения возможно, как уже отмечалось, в диапазоне (0,95—1,05)Uном.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.