Методика операции вскрытия флегмоны околоушно-жевательной области с поражением нескольких клетчаточных пространств


Особенность методики операции вскрытия флегмоны околоушно-жевательной области с поражением нескольких клетчаточных пространств (в частности, при поражении подкожной и подфасциальной клетчатки) заключается в том, что для хорошего дренирования всей зоны гнойно-воспалительного процесса используется комбинированный оперативный доступ — поднижнечелюстной и подскуловой. При этом операционные раны в подскуловой и поднижнечелюстной области соединяются между собой.

При сочетанном поражении нескольких клетчаточных пространств (рис. 64, А):

— обезболивание — наркоз (внутривенный, ингаляционный), местная инфильтрационная анестезия на фоне премедикации.

— разрез кожи в поднижнечелюстной области, окаймляющий угол челюсти, отступя книзу на 1,5-2 см от края челюсти (рис. 64, Б, В, Г). Гемостаз.

 

Рис. 64. Основные этапы операции вскрытия флегмоны околоушно-жевательной области с поражением нескольких клетчаточных пространств

— вскрытие гнойно-воспалительного очага путем расслоения подкожной клетчатки над апоневрозом (f. parotideomasseterica) по направлению к центру воспалительного инфильтрата в околоушно-жевательной области с помощью кровоостанавливающего зажима, эвакуация гноя (рис. 64, Д).

— смещение кожи верхнего края раны вверх вместе с краевой ветвью лицевого нерва до появления в ней угла челюсти и нижнего отдела жевательной мышцы (m. masseter).

— рассечение скальпелем околоушной фасции (fascia parotidea) на протяжении 0,5-0,6 см и отслойка ее с помощью кровоостанавливающего зажима через этот разрез от подлежащих тканей (рис. 64, Е).

Рис. 64. Продолжение

 

— рассечение околоушной фасции над разведенными браншами кровоостанавливающего зажима (рис. 64, Ж).

— вскрытие гнойного очага путем расслоения клетчатки под околоушной фасцией с помощью кровоостанавливающего зажима, продвигаемого к центру воспалительного инфильтрата, эвакуация гноя (рис. 64, 3).

— ревизия позадичелюстной ямки путем расслоения клетчатки, прилежащей к наружной и внутренней поверхностям околоушной слюнной железы (рис.64, И).

— при наличии выраженного ограничения открывания рта — ревизия подмышечного клетчаточного пространства жевательной области путем пересечения сухожилия m. masseter и отслойки этой мышцы с помощью распатора от ветви нижней челюсти.

— разрез кожи в околоушной области параллельно нижнему краю скуловой дуги (рис. 64, К, Л). Гемостаз.

Рис. 64. Окончание

 

— расслоение подкожно-жировой клетчатки околоушной области по направлению к операционной ране в поднижнечелюстной области, формирование широкого туннеля, соединяющего эти раны (рис. 64, М).

— рассечение скальпелем околоушно-жевательной фасции вдоль нижнего края скуловой кости (рис. 64, Н).

— расслоение с помощью кровоостанавливающего зажима клетчатки, заполняющей пространство между околоушно-жевательной фасцией и околоушной слюнной железой и m. masseter, по направлению к операционной ране в поднижнечелюстной области, формирование широкого туннеля, соединяющего две эти раны (рис. 64,0).

— введение в сформированные сквозные туннели в подкожно-жировой и подфасциальной клетчатке околоушно-жеватёльной области ленточных или трубчатых дренажей (рис. 64, П, Р), а также введение дополнительных дренажей в позадичелюстную ямку и в подмышечное клетчаточное пространство жевательной области.

— наложение асептической ватно-марлевой повязки с гипертоническим раствором, антисептиками, а при использовании трубчатых дренажей — подключение аппаратуры, позволяющей осуществлять диализ и вакуумное дренирование раны.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.