Эффекты последовательности


Эффекты последовательности –это основной фактор, нарушающий внутреннюю валидность в эксперименте с одним испытуемым. Это характеристики ответа испытуемого в данной пробе, которые вызваны самим фактом предъявления ему предыдущих проб. Эти влияния могут быть положительными и отрицательными. Они могут иметь глобальный характер, как, например, адаптация к режиму эксперимента или усталость испытуемого. Они могут быть и специфическими, скажем, умение предсказывать тот момент, когда в челноке окончится нить. Они бывают недолгими, распространяющимися лишь на одну последующую пробу, и продолжительными, причем их действие от пробы к пробе может накапливаться. Такие влияния обычно называются эффектами переноса.

Однородные и неоднородные эффекты

Однородный перенос – это когда одна позиция влияет на последующую позицию с одинаковым числом единиц влияния, например: предположим, что Джек Моцарт (целостный метод – частичный – частичный – целостный) постепенно втягивался в режим эксперимента:

1 2 3 4 – позиции предъявления условий НП.

Ц - Ч - Ч - Ц – методы заучивания пьес

+2, +2, +2 – единицы влияния

0 – 2 – 4 – 6 – итоговые характеристики влияния от пробы к пробе.

В итоге получается, что целостный и частичный методы получили одинаковое количество единиц «помощи»:

Ц – (0 + 6) : 2 = 3; Ч – (2 + 4) : 2 = 3

Таким образом, эффект однородного переноса оказывается уравновешенным.

Однако чаще случается так, что процесс научения сначала протекает более интенсивно, а затем замедляется. Поэтому наблюдается неоднородный перенос, когда предыдущая позиция влияет на последующую с неодинаковым количеством единиц влияния, например:

1 2 3 4 – позиции предъявления условий НП.

Ц - Ч - Ч - Ц – методы заучивания пьес

+3, +2, +1 – единицы влияния

0 – 3 – 5 – 6 – итоговые характеристики влияния от пробы к пробе.

В итоге получается, что целостный и частичный методы получили разное количество единиц «помощи»:

Ц – (0 + 6) : 2 = 3, Ч – (3 + 5) : 2 = 4

При использовании схем случайной последовательности и регулярного чередования, когда число проб достаточно велико, проблема неоднородных влияний далеко не так существенна, как при позиционно уравненной последовательности, ведь каждое из условий независимой переменной проходит в эксперименте по нескольку раз, как в ранних, так и в поздних пробах.

Симметричные и асимметричные эффекты

Симметричные эффекты последовательности означают, что влияние условия А на последующее условие В является точно таким же, как и влияние условия В на последующее условие А.

А → В = 5 единиц; В → А = 5 единиц.

Асимметричные эффекты последовательности означают, что по своему взаимовлиянию условия независимой переменной отличаются друг от друга:

А → В = 5 единиц; В → А = 3 единицы.

Перечень последствий предъявления обоих условий независимой переменной одному и тому же испытуемому может быть продолжен. Здесь возможны влияния более общего характера. Например, целостный метод заучивания может становиться менее эффективным только в сочетании с частичным, т. е. по контрасту он может показаться испытуемому слишком утомительным. Для определения подобных влияний также нет никаких практических средств. Кроме того, в эксперименте с одним испытуемым ни одна из указанных схем не устраняет возможности асимметричного переноса. Именно эти влияния следует признать самым серьезным источникам систематического смешения независимой переменной.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.