Соответствие составляющих экспериментальной гипотезы


В экспериментах «улучшающих» реальность платой за повышение внутренней валидности будет потеря внешней валидности, в то же время необходимо помнить, что мы имеем дело с экспериментами, отвечающими на конкретные практические запросы. Мы знаем, что безупречной» внутренней валидности достичь нельзя, невозможна и безупречная внешняя валидность, поэтому можно говорить лишь о большей или меньшей внешней валидности искусственных экспериментов, смотря по тому, в какой степени соблюдаются в них требования эксперимента полного соответствия. Искусственные эксперименты ставятся тогда, когда эксперименты, дублирующие реальность, – и, следовательно, более ей соответствующие – страдают недостатком внутренней валидности. Мы не вправе отвергать искусственный эксперимент только потому, что он меньше соответствует реальному миру по сравнению с экспериментом, в котором этот мир просто дублируется. Вместо этого следует задаться вопросом, найден ли самый оптимальный способ улучшения реального мира. Рассмотрим вопросы соответствия искусственных, экспериментальных ситуаций их реальным прототипам для любого эксперимента и обсудим каждую из составляющих экспериментальной гипотезы: независимой и зависимой переменными, уровень значимой дополнительной переменной.

Соответствие независимой переменной

Вопрос о соответствии независимой переменной в искусственных экспериментах по большей части довольно прост. Экспериментатору нужно быть твердо уверенным только в том, что введенные им условия в одних реальных случаях являются типичными, а в других – вполне вероятными, например: типичны для аэропортов горизонтальная и наклонная поверхность; наблюдение без бинокля и с биноклем; два типа шкал высотомеров – это те самые шкалы, лучшую из которых собирался выбрать Лендбург.

Соответствие зависимой переменной

При каждом из условий независимой переменной зависимая переменная принимает определенное значение. Каждое такое значение включает в себя три компонента: во-первых, ответы испытуемого, его поведение, во-вторых, измеряемые показатели ответов испытуемого и, в-третьих, способ представления результатов измерений (дающий нам окончательное значение зависимой переменной).

Поведение испытуемых. Соответствует ли поведение испытуемого в эксперименте той его реальной деятельности, на которую будут распространяться полученные результаты?

Измеряемые показатели. Что конкретно подлежит измерению и каким образом будет происходить измерение должно быть точно определено и соотнесено с такими же процедурами в реальной деятельности испытуемого.

Способ представления результатов измерений. Могут быть разные способы представления результатов измерений. Каждый из этих способов может быть пригоден при распространении экспериментальных выводов на реальный мир.

1) Усредненные данные нескольких участников эксперимента, каждому из которых давали несколько проб. В подобных случаях для представления результатов нужно брать сразу два показателя. Первый – это алгебраическая ошибка, при подсчете которой пользуются знаками плюс и минус. Она позволяет определить соотношение разнонаправленных ошибок испытуемого. Второй – стандартное отклонение – показывает, насколько велик разброс этих ошибок, т. е. характеризует изменчивость в деятельности испытуемого при выполнении задачи.

2) В некоторых экспериментах результаты нужно представить процентным отношением, например, ошибок к общему числу неверных ответов.

Соответствие дополнительных переменных

Ключевые переменные.В неадекватном варианте эксперимента Джека Моцарта, когда вместо сонат разучивались вальсы, уровень наиболее важной дополнительной переменной – типа музыкальных пьес – был явно несоответствующим. Ведь то, что справедливо для «уровня вальсов», может оказаться неверным для «уровня сонат». Это случай несоответствия ключевой переменной.

Одновременные действия. В некоторых искусственных экспериментах испытуемому приходится выполнять именно то задание, которым (и только им) он занимается в реальной жизни. Но чаще всего еще требуется в реальности производить дополнительные действия, т. е. выполнять какую-нибудь и другую задачу.

Напряженность. Все описанные эксперименты были посвящены практическим проблемам, связанным с жизнью и смертью людей. И это не просто случайное совпадение. Помимо повышения внутренней валидности эксперименты, улучшающие реальный мир, очень часто делают его безопасным для испытуемого. Но тогда возникает вопрос: можно ли переносить результаты, полученные при отсутствии эмоциональной напряженности, на реальную деятельность в стрессовых условиях? Типичным последствием состояния эмоциональной напряженности является нарушение интеллектуального контроля за поведением. Известно также, что в состоянии напряженности разрушаются в первую очередь приобретенные и необычные навыки, а не естественные, привычные. Поэтому отсутствие напряженности в экспериментах было благоприятным и можно сказать, что именно данные результаты эксперимента были получены, несмотря на это преимущество.

Сжатие во времени. Увеличение надежности в искусственных экспериментах по сравнению с теми, которые дублируют реальность, достигается главным образом благодаря возможности предъявить все необходимые пробы за более короткий период времени. Тем самым можно быстрее получить достаточное количество данных. Искусственный мир чаще всего как бы сжат во времени по сравнению с реальностью.

В общем виде вопрос о применении экспериментальных результатов к реальной жизни – это систематическое рассмотрение вопроса о степени сходства всех переменных в действительном эксперименте со всеми переменными в эксперименте полного соответствия. Каждый раз необходимо проверять, не слишком ли мы усердствуем, добиваясь в экспериментах как можно более точного воспроизведения реальности. Ответ на вопрос о финансовой стоимости искусственного эксперимента с максимальной имитацией реального мира может быть такой: иногда эта стоимость так высока, что реальным может оказаться в действительности менее реалистичный эксперимент.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.