Категории лесоводственной информации


 

Лесоводственную информацию условно можно разделить на две категории: количественную и качественную.

 

Количественная информация – это все, что выражается мерой или числом. Она представляет ядро научного знания о лесе.

 

ПРИМЕР:

Приведите примеры количественной лесоводственной информации.

Высота дерева, выраженная в метрах – 27,3 м; диаметр ствола, выраженный в сантиметрах – 24 см; лабораторная всхожесть семян, выраженная в процентах – 98 % и т. д.

 

Качественная информация связывается с понятиями, не имеющими численного выражения на данном уровне научных представлений (либо при данных возможностях пользователя).

 

ПРИМЕР:

Приведите примеры количественной лесоводственной информации.

Диаметр ствола, высота ствола, запас древесины на корню, количественные параметры листьев, плодов, шишек, семян.

Приведите примеры качественной лесоводственной информации.

Цвет коры – бурый, форма плодов – яйцевидная, запах цветков – приятный и т. д.

 

К категории качественной информации относятся и логические определения качественного характера.

 

ПРИМЕР:

Приведите примеры логических определений качественного характера.

«БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ»; «НАЛИЧИЕ», «ОТСУТСТВИЕ»; «ВЫШЕ», «НИЖЕ»; «БЛАГОНАДЕЖНЫЙ», «НЕБЛАГОНАДЕЖНЫЙ» и т. п.

 

Доля качественной информации в различных областях лесного дела еще не велика. Так, широко используется окраска (цвет) семян, как мерило их качества, цвет хвои подроста как показатель его жизнеспособности и пр. Многие понятия основываются на качественных суждениях, например, большинство основных понятий лесной типологии, экологии. На современном этапе возможности обработки и научного анализа качественной информации более ограничены по сравнению с возможностями обработки и научного анализа количественной информации. Во многом это обусловлено отсутствием эффективных методик такого анализа и рядом других причин. Поэтому важно осваивать методы, позволяющие давать статистическую оценку качественным признакам.

 

Вместе с тем можно заметить, что разделение информации на указанные категории – количественную и качественную – не всегда абсолютно, либо является следствием отсутствия на данный момент средств количественной оценки качественных признаков. В частности, мы можем выразить цвет через длину волны соответствующего участка спектра; наличие и интенсивность «голубой окраски» хвои у ели колючей (Picea pungens) можем оценить через толщину воскового налета на хвое; форму листовых пластинок представить как отношение её ширины к длине в установленных учетных точках, форму плодов или шишек – как отношение диаметра к длине; сильную, среднюю или слабую опушенность листовых пластинок представить как количество одноклеточных или многоклеточных волосков на единице поверхности листовой пластинки и т.д. Более того, во многих случаях возможна оценка в условных баллах качественной информации (степень или интенсивность окрашивания гистохимических препаратов соответствующими реактивами), т. е. её трансформация в количественную (количество крахмала, сахаров, жиров в тканях побегов; зимостойкость и т.д.).

 

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 154;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.