Ассистент трогания на подъёме (HHC).


Облегчает трогание стоящего на подъёме автомобиля. Когда автомобиль останавливается на подъёме, сила земного притяжения автомобиля действует на наклонную поверхность. Согласно параллелограмму сложения сил, в результате сложения силы земного притяжения и силы реакции опоры возникает сила, действующая под уклон, которая при отпускании тормоза приводит к тому, что автомобиль начинает скатываться назад. Таким образом, когда автомобилю необходимо тронуться на подъёме, вначале он должен преодолеть эту силу, двигающую его назад. Если водитель недостаточно сильно нажмёт педаль акселератора или слишком рано отпустит педаль тормоза, или стояночный тормоз, силы тяги автомобиля будет недостаточно, чтобы преодолеть эту силу.

При трогании автомобиль откатывается назад. Для того чтобы облегчить действия водителя в этой ситуации, имеется ассистент трогания на подъёме. Работа ассистента трогания на подъёме основана на системе ESC. Модуль ESC должен быть оборудован датчиком продольного ускорения, который передаёт данные о положении автомобиля системе. Ассистент демонстрирует статический компонент ускорения силы тяжести датчику продольного ускорения и определяет движение автомобиля.

Ассистент трогания на подъёме активируется при следующих условиях:

- автомобиль неподвижен (информация от датчиков частоты вращения колёс);

- дверь водителя закрыта (информация от блока управления систем комфорта);

- двигатель работает (информация от блока управления двигателя).

Ассистент HHC облегчает и трогание на подъём задним ходом. Ассистент трогания на подъёме всегда работает в сторону подъёма. Функция HCC поддерживает и трогание на подъёме при движении на подъём задним ходом, что распознаётся по включению передачи заднего хода. Этапы работы системы показаны на рисунке 35.

Рисунок 35 – Этапы работы системы HHC

 

Этап 1. Нагнетание давления. Водитель останавливает автомобиль или удерживает автомобиль в неподвижном положении нажатием педали тормоза.

Этап 2. Поддержание давления на постоянном уровне. Автомобиль неподвижен. Водитель убирает ногу с педали тормоза, чтобы нажать педаль акселератора. Ассистент трогания на подъёме примерно в течение 1,5 с поддерживает давление в тормозных цилиндрах, для того чтобы автомобиль не откатился назад.

Этап 3. Снижение давления. Автомобиль продолжает оставаться неподвижным. Водитель нажимает педаль акселератора. В то время, когда водитель увеличивает момент привода, ассистент трогания на подъёме HHC уменьшает давление в тормозной системе таким образом, что автомобиль не откатывается назад, но при этом не создаётся препятствий для последующего трогания автомобиля.

Этап 4. Сброс давления. Автомобиль трогается с места. Момент привода достаточно велик для того, чтобы двигать автомобиль вперёд. Ассистент трогания на подъёме сбрасывает давление в тормозной системе до нуля. Автомобиль трогается с места.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1751;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.