Характеристики электродвигателей


 

Характеристики двигателя и условия работы Двигатели
Д1 и Д2 Д3 и Д4
Мощность двигателя, кВт
Тип двигателя Короткозамкнутый С фазным ротором
Пусковой ток Iп = 7,5Iн Iп = 1,5Iн
Коэффициент полезного действия двигателя 0,86 0,86
Коэффициент мощности двигателя при полной нагрузке 0,89 0,87
Коэффициент загрузки двигателя 0,9

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Коэффициент полезного действия и коэффициент мощности двигателей Д1 и Д2 при загрузке 0,9 принимаются той же величины, что и при номинальной загрузке.

Расставляем плавкие вставки с малой тепловой инерцией в сети, исходя из экономических соображений и обеспечения надежности работы приемников тока, а также определяем сечения проводов и кабелей, считая, что продолжительность использования наибольших нагрузок отдельных потребителей составляет 3000 час в год.

Первой стадией проекта сети является расстановка предохранителей. Размещение предохранителей было рассмотрено в теоретической части курса.

Определим номинальные токи плавких вставок и сечения проводов ответвлений к двигателям Д1 и Д2.

Рабочий и пусковой токи этих двигателей

 

А;

 

А.

 

Номинальный ток плавких вставок предохранителей П1 и П2 по рабочему току

 

; А

и по пусковому току

; А.

 

Из справочных сведений, изложенных в «Правилах устройства электроустановок» (ПУЭ), находим, что по рабочему току можно было бы взять провода с сечениями 4 мм2. В линии с этими проводами могут быть поставлены плавкие вставки с номинальным током не более 60 А, что неприемлемо по пусковым условиям. Плавкие вставки предохранителей следует взять с номинальным током, как подсчитано ранее, бόльшим 71,5 А. Ближайший бόльший номинальный ток стандартных плавких вставок 80 А. Этому уровню номинального тока плавких вставок соответствует провод с поперечным сечением 10 мм2, которое и принимаем.

Найдем номинальные токи плавких вставок и сечения проводов ответвлений к электродвигателям Д3 и Д4.

 

 

Рабочий ток двигателя

 

А.

 

Номинальный ток плавких вставок предохранителей П3 и П4 определится рабочими токами двигателей, поскольку пусковой ток превосходит рабочий ток всего в 1,5 раза.

Следовательно

 

А.

 

Допускаемый ток по проводу должен быть больше рабочего тока линии

 

; А.

 

По таблицам, приведенным в ПУЭ, принимаем провод с сечением q = 4 мм2. Интересно отметить, что, исходя только из условий допускаемого нагрева, можно взять плавкие вставки с Iн = 25 А и провод с q = 1,5 мм2. При этом, однако, потери энергии в линии были бы достаточно большими, что с учетом времени использования наибольших нагрузок 3000 час в год, является неприемлемым. Принимая провод с q = 4 мм2, получаем экономически целесообразное решение.

В таблицах, приведенных в ПУЭ, указано, что проводу с q = 4 мм2 соответствуют плавкие вставки с номинальным током 35 А. Естественно, что плавкие вставки с любым иным значением номинального тока, меньшим указанного, тем более надежно защищают провод данного сечения от недопустимого перегрева.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.