Выбор объектов для одновременно раздельной эксплуатации


Сущность одновременно раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной

При добыче нефти часто приходится встречаться с про­блемой одновременной эксплуатации нескольких нефтеносных горизонтов, имеющих различные характеристики (пластовое давление, проницаемость, пористость, давление насыщения, вязкость нефти, наличие неньютоновских свойств и др.) одной скважиной.

Опыт разработки нефтяных месторождений показывает, что более половины всех капитальных вложений приходится на бурение скважин. В связи с этим всегда возникает проблема объединения тех или иных пропластков, пластов или горизон­тов в один или несколько объектов разработки, которые могли бы эксплуатироваться одной сеткой скважин. Решать эту задачу обычно приходится на первых стадиях разработки, а иногда и на стадии разведки или опытной эксплуатации месторождения, когда информация о геологическом его строении ограничена, вследствие малого числа скважин. В связи с этим в скважинах приходится перфорировать несколько пластов и эксплуати­ровать их, как говорят, «общим фильтром». Это позволяет экономить значительные средства и материальные ресурсы на бурении скважин.

Совершенствование системы разработки многопластовых месторождений и снижение капитальных вложений в этом слу­чае обеспечивается применением одновременной раздельной эксплуатации отдельных пластов одной скважиной (ОРЭ). Сущность ОРЭ состоит в том, что все продуктивные пласты или основные из них разбуривают одной сеткой скважин, кото­рые оснащают специальным оборудованием, обеспечивающим одновременное извлечение нефти и газа из каждого пласта на поверхность в заданном технологическом режиме.

Применение ОРЭ позволяет снизить металлоемкость не­фтепромыслового оборудования, себестоимость добычи нефти и газа, сократить время разработки многопластового месторож­дения, повысить нефтегазоконденсатоотдачу пластов.

Выбор объектов для одновременно раздельной эксплуатации

Для достижения наибольшей эффективности ОРЭ важно выявить фонд скважин, соответствующий функциональным задачам раздельной эксплуатации пластов и техническим усло­виям применяемого оборудования.

Скважины, выбираемые для перевода на ОРЭ, должны удо­влетворять следующим требованиям:

► по условиям регулирования разработки месторождения, его участков или блоков необходима раздельная эксплуатация двух пластов (добыча, закачка, закачка-добыча);

► расстояние между разобщаемыми пластами достаточно для установки пакера (не менее 3 м);

► пропластки, разделяющие разобщаемые пласты, пред­ставлены непроницаемыми породами с отсутствием литологических «окон», трещин и др.;

► отсутствуют перетоки за эксплуатационной колонной и цементным камнем;

► плановые дебиты по отдельным пластам соответствуют техническим возможностям выпускаемого оборудования;

► эксплуатационная колонна герметична и позволяет спустить в скважину подземное оборудование для ОРЭ.

В скважинах, переводимых на ОРЭ, проводятся геофизи­ческие и гидродинамические исследования, а также комплекс подготовительных работ: извлечение ранее установленного подземного оборудования; проведение (при необходимости) мероприятий по увеличению продуктивности скважины, при­общению вышележащих горизонтов; шаблонирование эксплуа­тационной колонны и исправление обнаруженных дефектов; промывка скважины.

Каждый метод ОРЭ, в зависимости от условий применения может быть осуществлен в нескольких разновидностях, которые отличаются друг от друга:

♦ полнотой технологических операций, осуществляе­мых без извлечения подземного оборудования, включая различные способы обработки забоя и призабойной зоны пластов, изоляции обводненных участков, вскрытия новых нефтеносных интервалов и др.;

♦ полнотой контроля и регулирования работы пластов;

♦ типами применяемого подземного и наземного обору­дования— пакеров, контрольно-регулирующей аппаратуры, устьевой арматуры и др.

Все применяемые схемы и конструкции оборудования ОРЭ сложны и трудоемки в монтаже и эксплуатации, конструкция пакеров не всегда обеспечивает надежное разобщение нефтяных горизонтов, а посадка и освобождение их связаны с трудоемки­ми и опасными работами. Особенно затрудняется эксплуатация таких скважин при наличии парафина и коррозионной среды.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 3452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.