Конструктивные особенности обуви для детей


 

Демонстрируются образцы детской обуви.

Обувь для детей может быть различных видов: полуботинки, ботинки, закрытые и открытые туфли, сапожки, полусапожки.

По половозрастному признаку такая обувь может быть следующих групп: девичья, мальчиковая, школьная для девочек, школьная для мальчиков, дошкольная, гусарики; по назначению – повседневная, домашняя нарядная. В зависимости от материала верха детская обувь может быть:

· с верхом из натуральной кожи;

· с верхом из искусственной или синтетической кожи;

· с верхом из текстильных материалов;

· с комбинированным верхом.

По конструкции детская обувь может быть:

· с отрезной союзкой;

· с настрочными берцами;

· с боковыми резинками;

· «лоафер».

Обувь для детей должна обязательно закрепляться на стопе. Наилучшей конструкцией верха детской обуви являются ботинки и полуботинки со шнуровкой, которая позволяет регулировать степень сжатия стопы обувью. Туфли открытые или закрытые должны иметь приспособление для закрепления на стопе в виде чересподъемных ремней (на пряжках, кнопках, пуговицах, «велькро»), резинок и шнурков.

В детской обуви обязательно должен быть жесткий задник. Жесткий задник поддерживает детскую стопу в вертикальном положении, предотвращая развитие патологических отклонений, связанных с искривлением пятки и уплощением свода стопы. Обувь для младшего возраста не должна быть с открытой пяточной частью.

Жесткий задник, подносок, каблук и геленок поддерживают форму обуви.

Подносок в обуви для детей выполняет защитную функцию – предохраняет пальцы от травмирования при ударах или сжатии. Жесткий подносок может иметь форму козырька, предохраняющего кончики пальцев

стопы от травмирования. Эластичный подносок выполняет функцию элемента, поддерживающего форму носочной части обуви.

Колодка детской обуви должна быть близка к форме детской стопы. Ширина носочной части следа колодки для детей младшего возраста должна проектироваться с углом отклонения большого пальца, близким к нулю.

Обувь для детей должна быть комфортной, легкой, предотвращать развитие патологических искривлений стопы, не травмировать стопу в эксплуатации. При проектировании моделей обуви для младшего возраста необходимо строго учитывать строение и размеры детской стопы.

Конструкции моделей верха детской обуви весьма разнообразны. Заготовки вера могут быть плоского, полуплоского, пространственного или объемного типа.

Детали верха могут быть различной конфигурации но при этом должны иметь хорошую взаимоукладываемость, что позволит снизить отходы при раскрое. При формовании детали заготовки должны плотно прилегать к колодке и сохранять приданную форму в готовой обуви. Размер и форма деталей должны соответствовать анатомическому строению стопы. При проектировании должны быть учтены физиология стопы и ее работа, толщина облегающих материалов и их деформация при формовании.

Края наружных деталей чаще обрабатываются в обрезку, реже в загибку.

Заготовка может быть на подкладке или без нее. По конструкции подкладка может быть свободной или закрепляемая.

Детская обувь может быть клеевого, сандального, строчечно-клеевого метода крепления с подошвой, а также метода горячей вулканизации.

Конструирование модели верха можно осуществлять по методу жесткой оболочки, копировально - графической, комбинированной или в автоматизированных системах проектирования.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 117;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.