С настрочными берцами


 

Демонстрируются образцы обуви и заготовок полуботинок, ботинок с настрочными берцами.

Полуботинки – это обувь, закрывающая тыльную поверхность и боковую часть стопы ниже лодыжек. Крепление на стопе такой обуви осуществляется при помощи шнурков, ремешков, молнии и т.д.

Наличие жесткого задника и подноска обязательно.

По половозрастному признаку такая обувь может быть любой группы: женская, мужская, девичья, мальчиковая, школьная для девочек, школьная для мальчиков, дошкольная; по назначению – повседневная. В зависимости от материалов верха полуботинки подразделяют:

· с верхом из натуральной кожи;

· с верхом из искусственной или синтетической кожи;

· с верхом из текстильных материалов;

· с комбинированным верхом.

По конструкции полуботинки бывают

· :с отрезной союзкой;

· с настрочными берцами;

· с боковыми резинками;

· «лоафер».

Заготовка полуботинок может быть с подкладкой под все детали верха или частично – только под берцы.

Полуботинок с настрочными берцами является наиболее характерной конструкцией верха обуви, которая является основой для проектирования обуви других видов и конструкций.

При проектировании нетиповых моделей верха обуви с настрочными берцами подкладка может быть закрепляемая или незакрепляемая (свободная) строчкой с верхом по нижнему краю берцев с выполнение ниточной закрепки в виде двухрядной строчки длиной 10-12 мм.

Рассмотрим конструктивные особенности типовой модели верха полуботинок с настрочными берцами со свободной подкладкой.

Наружные детали такой модели полуботинок: союзка, берцы, язычок. Детали должны иметь хорошую взаимоукладываемость, что позволит снизить отходы при раскрое, быть технологичными в сборке заготовки обуви. При формовании детали должны плотно прилегать к колодке и сохранять приданную форму в готовой обуви. Размер и форма деталей должнаы соответствовать анатомическому строению стопы. При проектировании должны быть учтены физиология стопы и ее работа, толщина облегающих материалов и их деформация при формовании.

Верхний и передний края берцев обрабатываются в загибку, остальные видимые края – в обрезку. Берцы по пяточному контуру скрепляются тачным швом.

Крепятся полуботинки на стопе при помощи шнурков спереди.

Подкладка свободная (незакрепляемая).

Конструктивной особенностью полуботинок с настрочными берцами является правильное нахождение местоположения ниточной закрепки на

берцах. Место закрепки обязательно определяется с учетом анатомии и работы стопы, т.к. обувь должна легко надеваться на колодку при формовании и на стопу при эксплуатации. Общим для двух конструкций подкладки (свободной и закрепляемой) является наличие разреза на кожаной подкладеке берцев ниже ниточной закрепки на 4мм. Разрез на подкладке необходим для вкладывания узла союзки в узел берцев при сборке заготовки.

Полуботинки с настрочными берцами состоят из двух конструктивных узлов: пяточного конструктивного узла наружных и внутренних деталей; переднего конструктивного узла союзки наружных и внутренних деталей.

Технологический процесс сборки полуботинка с настрочными берцами со свободной подкладкой:

1. сборка пяточного узла: сострачивание верха берцев по пяточному контуру, настрачивание заднего внутреннего ремня на кожподкладку берцев, сострачивание наружных деталей берцев с подкладкой по верхнему и переднему краям;

2. сборка переднего узла: настрачивание союзки на язычок, настрачивание кожаной подкладки язычка на текстильную подкладку союзки, соединение наружных деталей с внутренними по верхнему краю язычка;

3. соединение пяточного узла с передним узлом союзки: настрачивание берцев на союзку с одновременным выполнением ниточной закрепки, предварительно отогнув подкладку берцев и союзк;

4. сострачивание кожаной подкладки с текстильной, отогнув наружные детали.

Полуботинки могут быть клеевого, допельного метода крепления низа или метода горячей вулканизации.

Конструирование моделей верха полуботинок можно осуществлять по методу жесткой оболочки, копировально - графической, комбинированной или в автоматизированных системах проектирования.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.