С застежкой молнией


 

Демонстрируются образцы обуви и заготовок сапог, сапожек, полусапожек с застежкой молнией.

Сапоги, полусапжки с застежкой молнией изготавливаются из различных материалов для всех половозрастных групп. Наличие застежки молнии облегчает надевание обуви на стопу, но повышает сложность конструирования, трудоемкость и себестоимость обуви. Поэтому с молнией целесообразно изготовлять сапоги, полусапожки с голенищем, прилегающим к ноге. Застежка молния в зависимости от замысла модельера может располагаться по центру внутреннего голенища (встречается чаще), сбоку наружного голенища, спереди или сзади.

С внутренней стороны сапога длина молнии может быть двух вариантов:

· длиная - по центру во всю высоту голенища до верхнего края;

· короткая - по центру только в нижней части голенища.

Заготовка верха сапог, сапожек, полусапог, полусапожек с молнией проектируется с учетом свободной подкладки. Применение свободной подкладки дает возможность проектировать модели с разнообразной конфигурацией деталей верха.

Под молнию обязательно проектируется клапан.

Сборка заготовки определяет конструкцию подкладки и ее проектирование.

Рассмотрим конструктивные особенности типовой модели женских сапожек с застежкой молнией на внутренней части голенища со свободной подкладкой.

Наружные детали сапожек: настрочная союзка с шейкой, голенище. Внутренние детали: задний внутренний ремень, подкладка голенища, штаферка, подкладка союзки, клапан молнии.

Край союзки и верхний край голенища обрабатываются в загибку, остальные видимые края наружных деталей обрабатываются в окраску. По пяточному контуру голенища скрепляются тачным швом.

Крепятся сапожки на ноге посредством молнии с внутренней стороны голени.

Подкладка незакрепляемая (свободная).

Конструктивной особенностью сапожек на молнии является правильное определение местоположение молнии с внутренней стороны голени: ее длины, направления и глубины на внутренней боковой части стопы. Для более плотного прилегания голенища по верхнему краю к голени необходимо спроектировать на наружной стороне вверху вытачку. Особенностью конструкции также является проектирование клапана, закрывающего молнию и разреза на подкладке внутреннего голенищ вдоль центра молнии.

Варианты сборки заготовки сапожек на молнии могут быть различными в зависимости от имеющегося оборудования и навыков швеи. Рассмотрим один из простейших способов пошива заготовки сапог с обязательным применением колонковой машины.

Сапожки на молнии состоят из 2-х конструктивных узлов: узла наружных и узла внутренних деталей.

Технологический процесс сборки заготовки женских сапожек на застежке

молнии со свободной подкладкой:

1. сборка узла наружных деталей с молнией в замкнутый контур;

2. сборка узла подкладки в замкнутый контур;

3. сострачивание узла наружных деталей с узлом подкладки по верхнему краю голенища и по краям внутреннего голенища вдоль молнии.

Сапоги, сапожки, полусапоги, полусапожки свободного надевания могут

быть клеевого, допельного метода крепления низа или метода горячей вулканизации.

Проектирование моделей верха сапог, сапожек, полусапог, полусапожек можно осуществлять по копировальн - графической, комбинированной или в автоматизированных (АСКО – 2, DELKOM) системах.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.