Преимуществ ЛСТК при надстройке мансардного этажа


Строительство мансард и надстроек из ЛСТК

 

В условиях постоянного дефицита земли в городских районах осуществление достройки под жилье или административное помещение кажется чем-то нереальным. Надстройка мансардного этажа стала выходом из этой сложной ситуаций.

Для осуществления довольно сложной инженерной задачи по реконструкции нам требуется определить, насколько фундаменты, стены здания смогут воспринимать дополнительную нагрузку. В учет идет не только конструкция мансарды, но и вся «начинка» будущих комнат (мебель, бытовая техника и т.д.). Большую роль играет состояние грунтов.

Далее необходимо, чтобы специализированные организации провели обследование дома и сделали заключение о его состоянии. Исходя из этой информации, дается разрешение на строительство надстроек. Даже в случае, если специалисты дали заключение о не слишком прочном фундаменте, или невозможности достройки стандартными методами, Вы всегда сможете прибегнуть к строительству по технологии легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК)

 

 

Строительство мансард по технологии ЛСТК

преимуществ ЛСТК при надстройке мансардного этажа

· при наличии прочных грунтов и удовлетворительного состояния здания возможна надстройка на 1-2 этажа;

· монтаж каркаса ЛСТК позволяет обойтись без тяжелой грузоподъемной техники;

· процесс реконструкции может проходить без выселения жильцов (если надстройка проводится в эксплуатируемом жилом здании);

· возможность выполнения надстройки здания даже при слабых фундаментах;

· увеличение площади жилого дома при его строительстве (с условием внесения соответствующих правок проектировщиками);

Надстройки в городских условиях

Строительство мансард осуществляется не только на частных жилых домах, но и на многоэтажных зданиях. Такие надстройки придадут современный вид строению, и улучшит потребительские качества жилья. Использование ЛСТК позволяет снизить стоимость квадратного метра дополнительной жилой площади повышенной комфортности.

 

чаще всего стены и фундаменты не способны выдержать вес кирпичной надстройки. В этом случае предлагается конструктивное решение каркасной мансарды, проект которой предусматривает использование легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Легкие гнутые стальные профили служат для устройства каркаса стенового ограждения и покрытия мансарды и в загородном доме. В этом случае, настройка 2 этажа может быть значительно облегчена, если при проектировании была учтена возможность увеличения высота здания.

Использование ЛСТК при разработке проектов мансардного этажа

Сегодня применение ЛСТК в проектах мансардного этажа является приоритетным. Это объясняется большими возможностями конструкций подобного вида. Проведение обследования технического состояния здания сопровождается, как правило, выполнением обмерочных чертежей, фиксирующих фактические размеры здания, что дает возможность проектировщикам разработать детальные чертежи мансарды. На основании этих чертежей завод выпускает полный комплект металлических конструкций каркаса мансардного этажа, которые на месте реконструкции достаточно только собрать.

Кроме того, что при использовании ЛСТК на стройплощадке сводится к минимуму потребность в квалифицированных рабочих, сборка конструкций такого вида не требует тяжелой грузоподъемной техники. Благодаря этому мансарда, проекты которой выполнены с использованием ЛСТК, оказывается значительно дешевле, чем выполненная с использованием традиционных конструкций. Конструкции из гнутых профилей эффективны и при реконструкции коттеджа. При возведении надстройки 2 этажа загородного дома применение ЛСТК может значительно сократить продолжительность работ и снизить затраты на реконструкцию.

Теплозащита в проектах надстройки 2 этажа коттеджа или устройства мансарды

Важным вопросом, на который должна ответить организация, разрабатывающая проект мансардного этажа, это принцип достижения необходимой теплоизоляции стен и покрытия. Для этого существует несколько возможных вариантов. Одним из них является устройство навесных фасадов при увеличении высоты здания при помощи кирпича.

Такое решение более всего пригодно при надстройке 2 этажа индивидуального жилого дома. Однако при возведении мансарды такой способ малопригоден. В этом случае, когда каркас надстройки выполняется из ЛСТК, чаще всего в качестве наружного слоя обшивки мансардного этажа используется стальной окрашенный профлист или металлочерепица. Внутренним слоем служит, как правило, ГКЛ или другой листовой отделочный материал, а между обшивками укладывается паро- и ветроизоляция, а также эффективный утеплитель, чаще всего, экологически чистые и гигиеничные минераловатные плиты на основе базальтовых волокон.

Подобные конструктивные решения мансарды, проект которой предполагает использование ЛСТК, как правило, получают одобрение государственной экспертизы при необходимости ее прохождения.

 

 

 

Для изготовления промежуточного (антресольного этажа) также существует достаточное количество решений. Хорошо зарекомендовавший себя вариант - монолитное перекрытие по профнастилу, профнастил выполняет в данном случае, как функцию опалубки, так и воспринимает нагрузку. Кроме этого, значительно снизит затраты средств и времени технология одновременной укладки бетона с его механической затиркой. Это способ позволяет за одну технологическую операцию получить не только перекрытие, но и пол. Механическая затирка свежеуложенного бетона позволяет получить высокопрочное гладкое покрытие под окраску, либо готовую финишную поверхность под укладку чистового пола (линолеума, плитки и т.п.).

2000…2001 гг. – проектирование, согласование, строительство и сдача в эксплуатацию надстройки мансардного этажа здания, площадью 600 кв.м.

 

2003 г. – проектирование, согласование и надстройка мансардной крыши площадью 1600 кв.м.

2003 г. – проектирование и строительство мансардного этажа площадью 400 кв.м.

2005…2006 гг. – монтаж антресольных этажей, общей площадью около 4000 кв.м

2005..2006 гг. – проектирование и согласование надстройки двух этажей административного здания площадью 5400 кв.м., начало строительства планируется на весну 2007 г.

 

Надстройка зданий и надстройка мансардного этажа

Немного из истории… С легкой руки изобретательного француза Франсуа Мансара, впервые применившего строительный прием, который позволил превратить чердачные помещения в жилые комнаты (а было это в середине 18 века), мансардные этажи в их бесконечном разнообразии стали не только архитектурными украшениями замков и дворцов, но и сослужили добрую службу простым гражданам, предоставляя возможность недорого жилья.

Вслед за Францией мансардные этажи появились и в других европейских странах. А само слово Mansarde стало обозначать помещение, расположенное полностью или частично как бы внутри двускатной стропильной крыши. В России впервые мансарды появились в XIX веке. Петербургские мансарды считались дешевым жильем, жить под крышей было уделом бедных. Все изменилось в наши дни. Вот уже в Москве и Петербурге и в других городах России мансардное строительство переживает второе рождение и его объемы постоянно растут. Почему? Современные строительные технологии и легкие строительные материалы позволяют сделать мансарды удобными, светлыми, теплыми. Жить в мансарде сегодня престижно. Возможность приобрести жилье в центре всегда было проблематично. Отсюда востребованность мансардкак дополнительных площадей, которые можно получить при реконструкции старых зданий.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3018;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.