Применение теплоты на животноводческих фермах и комплексах


 

Высокие требования предъявляются к микроклимату животно­водческих и птицеводческих помещений, так как от него в значительной степени зависит продуктивность животных. Поэтому важно уметь рассчи­тывать воздухообмен по предельно допустимым концентрациям углекис­лоты, аммиака и водяных паров в помещении.

Ознакомьтесь со схемами отопительно-вентиляционных систем и основами расчёта систем отопления и вентиляции, с основами автомати­ческого регулирования микроклимата животноводческих помещений.

Уясните, из каких статей складывается расход теплоты на животно­водческих и птицеводческих фермах и комплексах, какие схемы теплоснаб­жения могут быть использованы.

Процесс кормоприготовления включает в себя запаривание сочных кормов, гидролиз грубых и осолаживание концентрированных кормов. Ознакомьтесь с режимами процессов кормоприготовления и использу­емым оборудованием.

Тепловая обработка молока на фермах - важное условие успешного длительного хранения и транспортирования молока. Ознакомьтесь с режимами

пастеризации, схемами и установками для пастеризации и охлаждения молока.

Горячая вода на фермах и комплексах используется для приготов­ления пойла, для мытья посуды, молокопроводов, доильных установок и т.д. Разберитесь в методике определения среднесуточного расхода горячей воды на фермах.

Необходимо усвоить основы теплового расчёта кормозапарных агрегатов, водонагревателей, пастеризаторов и охладителей молока, уметь пользоваться при этом расчётным аппаратом теплопередачи.

Ознакомьтесь с использованием вторичных энергоресурсов для отопления и вентиляции животноводческих ферм и комплексов.

 

Обогрев сооружений защищенного грунта

 

При изучении вопроса теплоснабжения теплично-парникового хозяйства надо ознакомиться с основными конструкциями теплиц и парников, режимами их работы, со способами поддержания в них нормаль­ных климатических условий, с суточными графиками потребления тепла.

Источниками теплоснабжения теплиц и парников могут быть как собственные котельные, так и тепловые отходы промышленных пред­приятий и теплоТЭЦ, а также термальные воды. Необходимо ознакомиться со схемами использования отходов тепла для обогрева теплиц и парников.

Студент должен уметь составить тепловой баланс культивационного сооружения, освоить методы расчёта вентиляции и отопления сооружения защищенного грунта.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.