Счетчик с заданным коэффициентом пересчета


Счетчики, структура которых была рассмотрена ранее, являются двоичными. После поступления на вход двоичного счетчика 2nимпульсов он обнуляется, т. е. емкость такого счетчика КСЧ = 2n (где п — число разрядов).

Недвоичный счетчик имеет емкость, меньшую 2n , т. е. он обнуляется серией импульсов, число которых меньше 2n. Недвоичные счетчики применяются обычно как делители частоты с коэффициентом деления КСЧ¹2n.

При проектировании недвоичного счетчика вначале определяют количество его разрядов п так, чтобы 2nбыло большим ближайшим к КСЧчислом. Затем тем или иным методом исключают избыточные состояния счетчика, число которых равно 2n- КСЧ. Так, для построения делителя частоты с КСЧ = 5 нужно взять три триггера: 22<5<23. При этом количество избыточных состояний 8-5 = 3.

Счетчик с принудительной установкой разрядов в 1. Один из методов исключения избыточных состояний предусматривает принудительную установку некоторых разрядов счетчика в 1. На рис. 5.11. изображена функциональная схема делителя частоты с КСЧ, = 5, построенная по этому принципу.

Рис. 5.11.

Перед началом работы импульсом на линии «Сброс в 0» счетчик обнуляется, а по входам S1, и S2 в первый и во второй разряды заносятся единицы, т. е. в счетчик записывается число 3. После первого входного импульса в счетчике оказывается число 4 – третий разряд устанавливается в 1, после четырех входных импульсов во всех разрядах оказываются единицы, а пятым импульсом счетчик обнуляется. При этом на выходе третьего разряда первый раз формируется перепад 1/0, который является признаком того, что на входе Т прошло пять импульсов (пять таких перепадов). В соответствии со схемой рис. этот перепад по цепи обратной связи через дизъюнкторы поступает на счетные входы первого и второго разрядов и записывает в них единицы, т. е. в счетчик уже автоматически заносится число 3. Элемент задержки D задерживает распространение выходного перепада 1/0 на время, достаточное для того, чтобы триггеры первого и второго разрядов завершили переключение в 0 после поступления на вход пятого импульса.

Счетчик с принудительным обнулением. Принцип действия такого счетчика состоит в том, что по достижении определенного состояния, соответствующего выбранному КСЧ, он принудительно обнуляется, чем исключаются избыточные состояния.

На рис. 5.12. приведена схема такого счетчика (делителя) с Ксч = 6. Он содержит три триггера, которые могут обеспечить Ксч = 23 = 8. После поступления на вход Т шести импульсов на прямых выходах триггеров ТТ3устанавливаются единицы, благодаря чему единицей с выхода конъюнктора все триггеры будут сброшены в 0. При этом на выходе Т3первый раз появится перепад 1/0, свидетельствующий о том, что на входе делителя прошло шесть импульсов.

Рис. 5.12.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 6971;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.