ОПЕРАЦИЯ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ


 

Кесарево сечение (КС) — это акушерская операция, при которой ребёнок появляется на свет через разрез в передней брюшной стенке и матке. Сама операция длится в среднем около часа: 15-20 минут занимает рассечение тканей и извлечение ребёнка и 30-45 минут обычно занимает зашивание. КС по своим характеристикам является серьёзным оперативным вмешательством и несёт в себе все риски большой операции. Это допустимо только тогда, когда КС становится единственным способом спасения жизни и здоровья матери или ребёнка. В этом случае развитая медицинская технология служит человеку и его мудрости.

За последние более чем полвека в медицинских учреждениях был получен огромный опыт этой процедуры. За этот опыт было заплачено огромным количеством ненужных операций, но зато КС стало более понятным и менее сложным для врачей. Однако следует относиться к нему очень серьёзно и представлять себе как риски самой операции, так и отдалённые последствия для роженицы и ребёнка.

Сегодня, когда в других странах после периода увеличения числа КС уже много лет стремятся сократить их количество, в России оно резко растёт. Если в 1985 году кесаревых сечений было всего лишь 33,3 на целую тысячу родов в России (хороший пример для остального мира), то в 1995 году уже 100 на 1000 родов. В 1997 году до 40% родов (в зависимости от роддома) в Москве происходит путём КС. Хотя отечественные акушеры пишут о том, что оптимальный уровень КС — 10% от общего числа родов.

Отвечая на вопрос, сколько кесаревых сечений можно делать женщине в течение жизни, клинические врачи отвечают так: оптимальный вариант — два. Но в реальной жизни рожают и по три, и даже по четыре раза. Правда, обычно после второго кесарева врач предлагает женщине перевязать фаллопиевы трубы для предотвращения новой беременности*, что оговаривается до операции.

Сегодня существуют определённые медицинские показания, когда КС становится спасением для матери и ребёнка. Но повторим, что это серьёзная операция и не надо идти на неё только из страха перед родами. Необходимо сделать всё для естественного рождения Вашего малыша. К сожалению, большинство информации, которая даётся в популярных журналах, похоже больше на пропаганду КС, чем на что-либо другое, и наполнено ложью и неточной информацией.

Нужно помнить, что КС делается под общей или спинальной анестезией, которая сама по себе несёт риск и побочные эффекты. Сегодня в России из-за увеличенного числа кесаревых сечений смерть от анестезии стоит на первом месте!

Поскольку при КС повреждается маточная артерия, она даёт наибольшую кровопотерю среди всех женских хирургических операций. Роженица теряет от 800 до 1000 мл крови (до 20% общего объёма крови). Это примерно в 4-5 раз больше, чем теряется при вагинальных родах (200 мл). В России смерть от кровопотери стоит на втором месте среди смертей в родах, а в большинстве других стран она на первом. Открытая рана создаёт риск инфекции и, несмотря на широкое применение антибиотиков в целях профилактики, у значительного числа женщин развивается послеродовая инфекция. Смерть от инфекции стоит на третьем месте как причина смерти в России сегодня. Риск материнской смертности после кесаревых в 4 раза выше, чем после родов через естественные родовые пути*. В Швеции же, например,— в 12 раз выше (за счёт более низкой смертности при вагинальных родах)**. Другими наиболее частыми причинами смерти после КС являются лёгочная тромбоэмболия, эмболия околоплодными водами, коагулопатия и перитонит.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.