Закаливание детей водой. Закаливание горячей водой


Закаливание детей можно считать самой основной профилактической мерой простудных заболеваний и методом укрепления иммунитета. Начинать закаливающие мероприятия рекомендуется с младенчества и продолжать всю жизнь, но только в том случае, если организм ребёнка полностью здоров. Организм человека адаптируется к условиям окружающей среды, а детский организм подвержен этому в ещё большей мере, поэтому даже двухнедельный перерыв вызовет обратный процесс.

Для достижения наилучшего результата и подстраховки от нежелательных воздействий холода на организм рекомендуется совмещать закаливание детей водой с воздушными и солнечными ваннами.

Закаливание следует начинать с влажного обтирания в тёплый летний период и в помещении при температуре 20-22°С. Лучшее время для закаливающих процедур – утро. Если на улице стоит жаркая погода, то закаливание детей водой можно проводить на открытом воздухе.

Для обтирания используется варежка из махровой ткани или полотенце. Для детей 2-х месячного возраста температуру воды следует поддерживать в диапазоне от 33 до 35°С, затем можно начать плавное снижение температуры на 1°С для доведения её до 28-30°С.

Температуру воды для обтирания должна быть не ниже 24-26°С для детей 2-4-х летнего возраста и не ниже 22-23°С для детей до семи лет. Закаливание детей холодной водой не рекомендуется. Только лишь после семи лет можно начать снижать температуру до 18°С. Спустя полтора месяца обтираний при положительных результатах можно приступать к другим методикам закаливания, таким как купание и обливание, но только для детей старше года.

Процедуры закаливания малышей можно совмещать с гигиенической ванной, для детей младше полугода ванны проводят 2 раза в неделю, а затем обливают водой, температура которой на один-два градуса ниже. Затем так же постепенно снижают температуру воды для обливания до 24-25°С. Для детей старше 2-х лет для закаливания можно применять душ, но не более 2-х минут. После приёма душа следует хорошо растереть тело полотенцем до заметного порозовения.

Закаливание горячей водой

Для тех, кто испытывает дискомфорт при контакте кожи с холодной водой, тоже есть возможность закаливания, только горячей водой. Суть метода довольно проста: тело протирают губкой (полотенцем), обильно смоченным в тёплой или даже горячей воде.

Вода начинает испаряться с поверхности тела и охлаждать его. С увеличением температуры воды, увеличивается и интенсивность испарения влаги, а значит и охлаждения организма. Как и при постепенном снижении температуры при закаливании организма холодной водой, повышать температуру при закаливании горячей водой тоже следует постепенно. Такой метод закаливания воздействует на организм так же, как и контрастный душ.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.