Нивелирование трассы и поперечников.


Продольное нивелирование трассы - определение отметок точек, расположенных на оси трассы, - пикетов и плюсовых точек. Для этого применяют техническое нивелирование. Техническое нивелирование производится, как правило, способом «из середины» при нормальной длине визирных лучей, равной 100 м; при благоприятных условиях работы: увеличении зрительной трубы не менее 25×, цене деления цилиндрического уровня не более 15" на 2 мм и хорошей погоде возможно увеличить длину визирных лучей до 150 м. Расстояния до реек измеряются шагами, допустимое неравенство визирных лучей на станции - 10 м.

При продольном нивелировании трассы закрепленные на местности пикеты являются связующими точками, а плюсовые- промежуточными. В случаях прохождения трассы по крутым слонам, делают две или несколько станций с дополнительными связующими точками, называемыми иксовыми. (Рис. 14.6.) Для установки рейки в иксовых точках используют переносные фиксаторы ( башмаки, костыли) или закрепляют точки временными деревянными колышками, на время установки рейки. Превышение пикета 1 над пикетом 2 получают как сумму превышений, полученных на станциях с иксовыми точками. По характеру организации и выполнения геодезических работ при техническом нивелировании ходы бывают:

- разомкнутые, прокладываемые между двумя точками с известными отметками - реперами;

- замкнутые (полигоны), когда ход кончается на начальной точке;

- висячие, опирающиеся на одну точку с известной отметкой, применяющиеся как исключение и обязательно нивелирующиеся дважды (в этом случае допустимое расхождение превышений равно ).

 

 

Рис. 14.6.

 

Поперечное нивелирование - нивелирование характерных точек на поперечниках, построенных на перпендикулярах к оси трассы и необходимых для построения поперечных профилей и последующих вычислений объемов земляных работ.

При спокойном рельефе с незначительными уклонами точки на поперечниках нивелируют со станции продольного нивелирования как промежуточные. (Рис. 14.7.) Расстояния от пикета до точки поперечника промеряют стальной рулеткой.

Если условия местности не позволяют совмещение продольного и поперечного нивелирования, то точки на поперечниках нивелируются с нескольких станций.

Рис. 14.7.

 

При нивелировании трассы ведут журнал технического нивелирования. Табл. 14.2.

 

ЖУРНАЛ



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 6414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.