Рекомендация ITU-T Y.1540


Следующие пять сетевых характеристик рассматриваются в Рекомендации ITU-T Y.1540 [5]как наиболее важные по степени их влияния на сквозное качество обслуживания (от источника до получателя), оцениваемое пользователем на субъективной основе:

· Производительность сети

· Надежность сети/сетевых элементов

· Задержка

· Вариация задержки (джиттер)

· Потери пакетов

 

А. Производительность сети

Производительность сети или скорость передачи данных пользователя определяется как эффективная скорость передачи, измеряемая в бит/с. Следует иметь ввиду, что значение этого параметра не совпадает с максимальной пропускной способностью сети, ошибочно называемой (причем, довольно часто) полосой пропускания. Минимальное значение производительности обычно гарантируется провайдером услуг, который, в свою очередь, должен иметь соответствующие гарантии от сетевого провайдера.

В Рекомендации ITU-T Y.1540 не приведены нормативные характеристики производительности сети, которые отличаются для различных приложений. Вместе с тем, в Рекомендации ITU-T Y.1541 отмечено, что параметры, связанные с эффективной скоростью передачи, могут быть определены через дескриптор трафика IP-сети, описанный в рекомендации ITU-T Y.1221 [8].

Б. Надежность сети/сетевых элементов

Пользователи обычно ожидают высокий уровень надежности от систем связи. Надежность сети может быть определена через ряд параметров, из которых наиболее часто используется коэффициент готовности, вычисляемый как отношение времени простоя объекта к суммарному времени наблюдения. В идеальном случае коэффициент готовности должен быть равен 1, что означает 100%-ную готовность сети. На практике коэффициент готовности оценивается числом “девяток”. Например “три девятки” означают, что коэффициент готовности составляет 0,999, что соответствует 9 часам времени недоступности (простоя) сети. Готовность ТфОП оценивается величиной “пять девяток”, что означает 5,5 минут простоя в год. В Табл. 3.4 приведены данные по времени простоя для различного количества “девяток”.

 

Таблица 3.4. Коэффициенты готовности и соответствующие значения времени простоя оборудования

Коэффициент готовности Время простоя
0,99 “две девятки” 3,7 дней в год
0,999 “три девятки” 9 часов в год
0,9999 “четыре девятки” 53 минуты в год
0,99999 “пять девяток” 5,5 минут в год
0,99999999 “шесть девяток” 30 секунд в год

 

Необходимо отметить, что обеспечение коэффициента готовности “пять девяток” в сетях IP, построенных на традиционном оборудовании данных (серверы, маршрутизаторы), является достаточно серьезной проблемой. Причина этого в том. что обработка информационных потоков в сетях IP в значительной части базируется на программном обеспечении (а не на аппаратном, как это имеет место в ТфОП). В то же время статистика отказов сетевого оборудования показывает, что надежность программного обеспечения примерно в два раза ниже надежности аппаратного обеспечения.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.