Пользовательский уровень адаптации МТР уровня 2 (M2UA – MTP2 –User Adaptation Layer)


Пользовательский уровень адаптации МТР уровня 2 обеспечивает эмуляцию одного звена МТР между двумя узлами ОКС7.

Избыточность звеньев достигается посредством многоточечного подключения собственно в пределах SCTP. В направлении к DPC (Destination Point Code – Код пункта назначения ОКС7) может иметься несколько звеньев. Избыточность приложений поддерживается на пользовательских уровнях адаптации посредством переключения с одного соединения на другое при необходимости.

При необходимости доставки сообщений сигнальных протоколов сети КК от сигнального шлюза (SG) к контроллеру шлюза среды передачи (MGC) или пункту сигнализации IP (IPSP) механизм доставки должен поддерживать:

интерфейс на границе МТР уровня 2 и МТР уровня 3;

связь между модулями управления уровнями SG и MGC;

управление активными связями между SG и MGC.

Рис. 2.14. Функции M2UA в Softswitch

 

Другими словами, SG будет иметь возможность транспортировать сообщения МТР уровня 3 к MGC или IPSP. В случае доставки от SG к IPSP, SG и IPSP функционируют как традиционные узлы ОКС7, используя сеть IP в качестве нового типа звена ОКС7. Этим обеспечивается полномасштабная обработка сообщений МТР уровня 3 и соответствующие возможности управления сетью (рис. 2.14).

Пользовательский уровень адаптации М2РА

 

Пользовательский уровень адаптации М2РА (MTP2 Peer-to-Peer Adaptation Layer) также обеспечивает адаптацию SCTP к МТР3, но уже в другой области. Аналогично случаю с M2UA, уровень МТР3 в узле сети IP (Softswitch, в частности) обменивается информацией с М2РА, как если бы он был обычным МТР2. Различия между М2UA и М2РА определяются их ролями в сетевой архитектуре: если Softswitch соединяется с сетью ОКС7 просто на правах терминала сигнализации ОКС7, то достаточно применения М2UA. Шлюз SG, который использует М2РА, сам фактически является транзитным пунктом сигнализации STP на базе IP, у него есть собственный код пункта сигнализации (DCP), он может также выполнять функции сигнализации верхнего уровня, такие как функции SCCP.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.