ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА


1. Умственная тренировка и высокая квалификация способствуют не только повышению трудоспособности, но и снижению ненужных эмоциональных напряжений. Хорошее профессиональное знание дает удовлетворенность работой и знание факторов, мешающих работе.

2. Умеренная и постоянная производственная нагрузка поддерживает жизненный тонус и порождает положительные эмоции, препятствуя возникновению стресса.

3. Наиболее часты, а потому и наиболее вредны стрессы, возникающие по незначительным обстоятельствам. Нужно уметь заставить себя избегать неоправданных стрессовых волнений, а для этого надо тренировать и закалять нервную систему.

4. Правильное трудовое, психологическое, эстетическое и этическое воспитание значительно снижает вероятность возникновения конфликтных стрессовых ситуаций. Надо совершенствовать межличностные отношения на производстве.

5. При стрессовых ситуациях надо постараться отвлечься от того, что вызвало такое состояние. В это время лучше заняться тем, что больше всего интересует или увлекает.

6. Если считать, что возникновение эмоций в связи с интересами является следствием новизны, руководителям необходимо думать о том, как поддерживать интерес у работающих. Снижение интереса способствует накоплению нереализованных производственных задач, которые в свою очередь вызывают эмоции страха и неуверенности, особенно в экстремальных ситуациях. Взаимодействие чувства новизны и интереса формирует положительные эмоции высшего порядка, которые препятствуют возникновению эмоционального стресса.

7. Не все эмоции служат помехой. В производственных условиях надо выделять эмоции, характерные для определенного вида труда, которые возникают часто и содействуют повышению производительности труда.

8. Для уменьшения влияния хронического эмоционального стресса большое значение имеет характер отдыха, способ проведения отпусков, каникул и их своевременность. Отпуск надо проводить в обстановке, отличающейся от обычной.

ПРОФПРИГОДНОСТЬ

Способность, имеющуюся в настоящее время (пригодность) можно оценить практическими тестами, в которых наблюдают за человеком во время выполнения требуемой работы в течение более или менее продолжительного времени или обследуют с помощью набора тестов, имеющего подразделения для оценки любого вида способностей, необходимых для выполнения задания. Ни в одном случае нельзя делать прогнозы об увеличении работоспособности в будущем.

Если требуется оценка будущей работоспособности после прохождения обучения или тренировки, необходимо использовать тесты для выявления склонностей, результаты которых не зависят от тренировки. Тесты, которые строго отвечают этим критериям, чрезвычайно редки.

Особым видом тестирования является медицинское обследование работающих в целях безопасности и сохранения их здоровья, в этом случае пригодность к выполнению работы определяется с точки зрения показателей общего состояния здоровья – как в момент найма, так и периодически во время работы.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.