Текущие работы по переустройству зданий

С изменением состава или структуры семей, а также с появлением новых потребностей возникает необходимость что-то изменить в интерьере квартиры или встроенного нежилого помещения: разделить комнату, изолировать вход, перенести или сделать новую дверь или окно. Подобные переделки называют текущим переустройством. Выполняют такие работы не во время плановых ремонтов, а между ними, притом самими квартиросъемщиками или организациями — арендаторами помещений, их силами и на их средства.

«Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» разрешаются следующие виды переустройства квартир и нежилых помещений: перепланировка подсобных помещений в квартирах; установка дополнительных перегородок с целью выделения отдельных комнат или их изоляции от смежных комнат (устройство тамбура) перестановка перегородок с целью получения более удобной планировки комнат устройство новых дверных проемов и заделка имеющихся, а также изменение направления открывания дверей; расширение оконных проемов и пробивка новых, а также заделка имеющихся; перестановка отопительных и санитарнотехнических приборов.

Во дворах разрешается возводить подсобные строения для улучшения бытовых условий и повышения уровня благоустройства территории. Запрещено выполнять следующие работы: устраивать оконные и дверные проемы в несущих стенах панельных и крупноблочных зданий, а также в стенах из облегченных кладок; устраивать проемы в капитальных стенах, разделяющих здание на изолированные участки, или в перегородках, служащих противопожарными преградами; производить работы, вызывающие повреждение балок и прогонов, ослабление несущей способности отдельных опор, нарушение конструкций стропил и совмещенных покрытий, а также монолитности перекрытий и целостности гидроизоляции; выполнять работы, ведущие к нарушению тяги или закрывающие каналы, проходящие в стенах; устанавливать перегородки, примыкающие к середине оконного проема; размещать трубопроводы и приборы в толще перекрытий и над жилыми помещениями; лишать часть граждан возможности пользоваться кухней, уборной, ванной и выходом на лестничную клетку; располагать входы в жилые комнаты непосредственно с улицы или лестничной клетки без передних; размещать входы в жилые комнаты и уборные из кухонь; устраивать комнаты площадью менее 9 м2 или шириной менее 2,25 м.

Кроме перечисленных требований и условий, при любом переоборудовании жилых домов и других зданий необходимо соблюдать все положения СНиП и других нормативных документов по строительству.

Разрешение на любую перестройку необходимо получать в установленном порядке. Для рассмотрения заявлений граждан и просьб организаций о выдаче разрешений при исполкомах местных Советов образуются междуведомственные комиссии в составе председателя или заместителя председателя исполкома, представителей жилищного управления, органов по строительству и архитектуре, санитарного и противопожарного надзора. К работе комиссии могут быть привлечены и другие специалисты или представители организаций.

При рассмотрении вопросов, касающихся переоборудования в зданиях, принадлежащих ведомствам, на заседание комиссии вызывают их представителей. В случае надобности могут быть вызваны также заинтересованные лица: заявители, наниматели жилых и арендаторы нежилых помещений. Чтобы получить разрешение о переустройстве граждане и организации к своему заявлению или просьбе прилагают в двух экземплярах проект просимого переустройства и поэтажный план или выкопировку из плана участка.

В простых случаях вместо проекта представляют два экземпляра инвентаризационного поэтажного плана с нанесенным на нем (обычно красным цветом) нужным переоборудованием. В сложных случаях проект должен полностью объяснить сущность переустройства и состоять из плана, разреза, а также фасада или их частей. Для более сложных случаев нужны специальные расчеты и заключения специалистов.

Сущность переустройства должна быть доведена до сведения всех граждан и организаций, интересы которых затрагиваются при выполнении намечаемых работ и требуется их мнение в письменном виде.

 

Результаты работы комиссии оформляют протоколом, а заявителю выдают выписку из него и один экземпляр проекта с штампом или надписью. При несогласии отдельных заинтерсованных лиц комиссия выносит решение о технической стороне переустройства, а правовые вопросы решаются исполкомом местного Совета. В протоколе комиссии указываются силы и средства, которыми должно быть выполнено переустройство, а также срок выполнения— не более шести месяцев. Если работы не выполнены в срок, вопрос о повторном рассмотрении решается междуведомственной комиссией. Решение комиссии может отменить исполком Совета.

Отказ в просимом переоборудовании междуведомственной комиссией должен быть обстоятельно мотивирован пунктами СНиПа и «Правил и норм технической эксплуатации». Если это условие комиссией сразу не выполнено со всем вниманием, заявители обычно жалуются на необоснованность отказа, что вызывает излишние волнения и потери времени как у заявителей, так и у комиссии и вышестоящих организаций, куда жалобы поступают.

Один из примеров внутреннего переустройства, в котором было отказано первоначально без достаточных мотивировок, показан на рис. 48. Съемщик В просил разрешить переоборудовать квартиру в том виде, как показано на рисунке. После отказа он написал многочисленные жалобы, направленные в различные организации, и только тогда прекратил ходатайства, когда отказ был убедительно мотивирован.

Рис. 48. Переоборудование в квартире:
а — исходная планировка; б — намечавшееся переоборудование; А, Б, В — съемщики; 1 — кухня; 2 —кладовая; 3—перегородка кухни нижележащего этажа

 

В случае проведения требуемого переоборудования в квартире первого этажа были бы нарушены следующие нормативные требования: съемщики А и Б не могли бы пользоваться выходом во двор; съемщик В, хотя именно он был заявителем в это время, лишился бы возможности пользоваться основным входом в квартиру; вход в выделяемую квартиру был неправильно предусмотрен через кухню, жильцы А и Б лишились бы кладовой. В нижнем этаже, под вновь намечаемым санитарным узлом для съемщиков А и Б находится кухня, т. е. оборудование санитарных помещений здесь недопустимо.

Контроль за выполнением работ, разрешенных междуведомственной комиссией, поручается эксплуатационным органам. В тех случаях, когда правильность выполнения работ нарушается, они должны быть приостановлены для выяснения причин нарушения, нанесенного ущерба и приняты необходимые меры для исправления и возможного наказания виновных. Если отклонение работ от проекта приводит к аварийному состоянию конструкций здания, эксплуатационный орган должен сразу устранить опасность их обрушения, а потом уже делать необходимые выводы относительно гражданской или уголовной ответственности виновного.

Реконструкция отдельных помещений

При переустройстве здания, обычно сопровождающемся делением больших помещений, нередко появляются комнаты, соотношения ширины, глубины и высоты которых не соответствуют минимальным требованиям. Например, из-за наличия в доме планировочных пролетов, т. е. глубины помещений, превышающих современные, или из-за высоты, превышающей требуемую, получаются излишне глубокие и чрезмерно высокие комнаты. Для придания им нужных пропорций рекомендуется использовать описываемые ниже приемы.

При разделении помещения, имеющего два окна и более, новые комнаты должны иметь ширину не менее 2,2 м; только в особо

обоснованных случаях можно допустить ширину их в 2 и даже 1,8 м. Если комната ограничена с трех сторон кроме наружной стены с окнами перегородками, то в каждую новую комнату устраивают обычные двери. При наличии продольной несущей стены оказывается более удобным сохранить имеющийся проем в стене и устроить своего рода прихожую-тамбур для входа в каждую из комнат (рис. 46, а).

 



Рис. 46. Переделка помещений и улучшение их пропорций:
а — разделение с сохранением проема в капитальной стене; б—улучшение пропорций чрезмерно глубокой комнаты; в — то же, слишком высокой комнаты; г — то же, высокой и глубокой комнаты; д — выделение спален и общего помещения в комнате большой площади; е — устройство эркерного окна для улучшения освещенности и инсоляции; ж и и — обособление входов устройством диагональных проходов

 

В результате разгораживания большого помещения можно получить комнаты излишне глубокие при нормальной высоте, чрезмерно высокие при допустимых пропорциях плана, высокие и вместе с тем излишне глубокие и высокие (рис. 46, б, в и г). В первом случае (рис. 46, б) излишне глубокую часть комнаты, когда она неприятна для пребывания, можно зрительно отделить путем устройства в ней стенных шкафов, которые к тому же предоставляют дополнительное удобство. В глубинной части комнаты можно при этом устроить прихожую-тамбур в зоне шкафов.

Можно рекомендовать также устройство в глубинной части длинной комнаты полок или хозяйственных стеллажей, чтобы основная часть ее с полной высотой по плану была бы ближе к квадрату.

Многовековой опыт свидетельствует о том, что высокие помещения круглой, многогранной или квадратной формы и приближающихся к ним воспринимаются человеком как нормальные.

Устройство антресолей хозяйственных или для пребывания людей в комнатах высотой более 4,2 м способствует приближению формы высокой части помещения к квадратной в плане.

При наличии в реконструируемом доме комнат площадью порядка 30 м2 и более при ширине их от 4 м в передней, светлой части таких помещений рекомендуется отделять две минимального размера спальни — по 8 м2 и несколько меньше. Глубинная часть, отделенная остекленной вверху перегородкой с открывающимися фрамугами и даже перегородкой-ширмой не на всю высоту, становится помещением для отдыха и занятий. При таком переустройстве большой комнаты в глубинной части ее желательно устройство вентиляционного канала. Подобные реконструкции были распространены при покомнатном заселении жилищ, в частности, в домах коридорной планировки (рис. 46, д).

 

Большие комнаты, имеющие внутреннюю отделку высокого качества и даже художественную ценность, в особенности отделку потолка, тоже можно перегораживать. Но если они достаточно высоки, рекомендуется устраивать легкие подвесные потолки из светопрозрачного материала. Таким способом можно сохранить ценную отделку потолка и при разделении комнаты.
Иногда в домах старой постройки, чаще всего с планировкой типа 16, встречается анфиладное расположение комнат, вполне подходящих к сегодняшним требованиям по площади; однако среди них бывает немало проходных и запроходных. Как один из приемов можно рекомендовать изолирование этих комнат путем устройства самостоятельных входов в них с помощью выделения экономичных диагональных проходов (рис. 46, ж, и).

В старых домах условия инсоляции и расположения иногда настолько плохи, что в квартирах не имеется ни одной инсолируе- мой комнаты и даже достаточно освещенной. В этих случаях рекомендуется устройство эркера или эркерного окна в некоторых комнатах (рис. 46, е). Особенно уместны такие окна в комнатах, размещаемых в ликвидируемых лестничных клетках, где неизбежна перестройка наружной стены, так как расположение окон по высоте в лестнице обычно другое, чем требуется для комнаты.

Нередко возникает необходимость размещать кухонно-санитарные блоки в сохраняемых комнатах при разукрупнении жилищ с заменой перекрытий или без их замены. Можно рекомендовать некоторые приемы более рациональной планировки квартир с обособлением помещения столовой или места для обеденного стола.

На рис. 47, а показаны несколько примеров с учетом разных пропорций помещений площадью порядка 18 м2. На практике встречается значительно большее разнообразие планировки и размеров помещений, чем дано в рассмотренных схемах. На рис. 47,6 приведены примеры планировки парных кухонно-санитарных блоков минимальных размеров для различных пропорций существующих помещений при коридорной планировке. В однокомнатных и малых двухкомнатных квартирах в редких случаях допускается установка сидячей ванны или душа в совмещенном санитарном узле, как показано в приведенных схемах.

 

Рис. 47. Приемы планировки кухонно-санитарных блоков: а — варианты 1—10 в зависимости от соотношения пролета и шага; б — то же, при коридорной планировке; 11 и 13 — с сидячей ванной и отдельной уборной; 12 —с совмещенным санузлом

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ | Принцип действия машины постоянного тока

Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.