в) Не гибкие пальцы (-)

Гибкость пальцев

 

Если уточнить, то речь пойдёт о трёх степенях гибкости. По степени гибкость руки разных людей могут очень сильно отличаться друг от друга. На каждой руке следует проверять три зоны рук. Предстоит осмотреть место, где пальцы соединяются с ладонью, гибкость кончиков пальцев и отдельно гибкость больших пальцев. Очень часто бывает, что одна рука более гибкая, чем другая. У каждого пальца тоже может быть своя степень гибкости. В руковедении это важнейший показатель. Его всегда связывали с гибкостью характера человека. С его способностями к коммуникабельности и социальной адаптивности. Тот градус, на который рука и пальцы будут в состоянии прогнуться в противоположную естественному состоянию сторону, является мерилом гибкости руки. Чем более гибкая рука, тем более гибок и добродушно-весел человек. Кроме гибкости хирологи отмечают и эластичность рук. О руках, которые гибки, но «пружинят», оказывая сопротивление при нажиме в обратную сторону, говорят, что они эластичные. Люди с эластичными руками энергичны и активны, они отлично направляют свою энергию в нужное им русло.

 

а) Чрезмерно-гибкие пальцы (+ +)

Люди с очень гибкими руками имеют богатое воображение, и им можно приписать излишнюю мечтательность. Руки, которые при надавливании легко отгибаются назад, могут указывать на личность слабую, неспособную или не имеющую характера, для того чтобы привести свои идеи в действие. Очень гибкие руки, обычно, у податливых людей, которыми можно манипулировать. Они поддаются манипуляции только тем людям, у которых сильный характер и крепкая воля. Если степень гибкости высока на большинстве участков кистей рук, особенно на первом из вышеперечисленных, это указывает на любовь к разнообразию. Чрезмерная гибкость, как и чрезмерное «пружинистость», сообщают о недостатках. Присутствуют крайности. В жизни человека или не хватает стабильности, или неизбежным переменам и росту сопутствуют травмы и стрессы.

Когда пальцы легко отгибаются назад, это указывает на открытость разума, на любовь к путешествиям и переменам. Общая гибкость обеих кистей рук указывает на очень подвижный и открытый разум. На умение подражать. Такое мы часто можем встретить у актеров и аферистов.

 

Рис.44 - Чрезмерно-гибкие пальцы (+ +)

б) Умеренно-гибкие пальцы (+)

Чтобы проверить гибкость соединения пальцев с ладонью, попросите человека положить руки на плоскую поверхность ладонью вниз и поднять запястья, не отрывая пальцев от стола. Чем выше он может поднять запястья, тем больше гибкость в месте соединения пальцев с ладонью.

Гибкость рук и пальцев считается позитивным качеством. Это может, вкупе с другими признаками, быть показателем энергичности человека. Гибкие руки наблюдаются у людей с часто меняющимся характером. Они умеют подстраиваться под течение времени. Подстраиваться под любые ситуации. Гибкие пальцы характерны приспособленцам. Им легко «переобуться» под ситуацию. У них такой склад характера. Гибкая рука позволяет говорить о человеке с умением приспосабливаться к переменам. Человек легко подвержен эмоциям. В их проявлении непостоянен и изменчив. Чтобы побороть склонность к ветрености, возможно, ему нужно достичь внутреннего спокойствия и уверенности. Таким людям идёт на пользу частая перемена окружения и обстановки.

 

 

Рис.45 - Умеренно-гибкие пальцы (+)

Если у геолога, моряка или археолога гибкие пальцы, то, он занимается своим делом. Гибкость рук хорошее руководство для советов по выбору профессии. Она ограничивает или позволяет определить область деятельности, которая будет наиболее оптимальной для человека. Не имеет смысла предлагать человеку с малоподвижными пальцами становиться моряком, стюартом или выбирать работу с большим количеством командировок. Точно так же человеку с очень гибкими пальцами не будет по душе исследовательская работа. Аналитичность и въедливость не их конёк. Это не люди «конвейера». Люди с гибкими кончиками пальцев либо сознательно имитируют других, либо бессознательно перенимают их манеры. Стоит потрудиться, чтобы понять – какая «маска» в данный конкретный момент на таком человеке.

в) Не гибкие пальцы (-)

Твёрдые, негибкие руки указывают на негибкого, сурового и непреклонного человека, который одновременно упрям и не чувствителен. По настоящему твёрдые руки встречаются редко. В реальной жизни не многие люди не способны на компромисс. Не гибкие синоним не гнущимся. Не гнущиеся пальцы чаще бывают у человека с жестким настроем. Он стоит на своих позициях, если чувствует что он прав. Такие люди не любит перемен и тяжелы на подъем. Скованность пластики руки свидетельствует о том, что человек не склонен менять свою точку зрения под нажимом посторонних.

Хиромант Д. Хипскид утверждает: - «Негнущиеся пальцы выдают потребность в надежных «тылах». Если обладатель таких пальцев пускается в путешествия, то в пути он всегда будет вспоминать о покинутом доме. «Безопасность важнее всего!» – таков его девиз. Нельзя сказать, что такой человек невосприимчив к новым ощущениям и идеям, но он всегда оценивает все новое в свете старых, проверенных подходов и представлений. Его личности присущи осторожность и упрямство. Это упрямство не следует путать с позицией «я всегда прав» – она может проявить себя в других показателях, – обычно его причиной является страх перемен».

Вы, проводя анализ, в таких ситуациях можете указать человеку на важность перемен для его развития. Негнущиеся кончики пальцев означают, что таланта подражателя у человека нет. И свет софитов и рамп ему не «светит».

Рис.46 - Не гибкие пальцы (-)

г) Скрюченные пальцы (ᴖ)

Нужно отличать скрюченные и согнутые в ладонь или наружу пальцы. Важно также, являются ли пальцы согнутыми или прямыми:

- Согнутые пальцы, слегка изогнутые к ладони - благоразумный и чувствительный человек.

- Согнутые и прямые пальцы - человек робкий, осмотрительный, недалекий, упрямый.

- Согнутые пальцы, изогнутые в противоположную от ладони сторону - человек, не признающий правил и установок, разговорчивый и компанейский.

- Пальцы, повернутые назад и гибкие - человек с открытым мышлением, любознательный и привлекательный.

Рис.47 - Скрюченные пальцы (ᴖ)

Только не стоит путать скрюченность с симптомами заболевания полеартритом, когда суставы пальцев выворачивает жестокое заболевание.

Примечание автора:

- Есть ещё и понятие жёстких и крепких рук. Жесткие руки обычно имеются у упрямых людей. Они скептически относятся к другим людям и жёстко отстаивают свою позицию, даже если они не правы. От крепких рук отличаются не только железной хваткой, но и низкой температурой. Крепкие руки у решительных и целеустремленных людей. Поставив цель, они идут до конца. Такие руки ещё называют жилистыми.

- Как утверждает Джудит Хипскид:-« Сопротивляемость и гибкость меняются в зависимости от текущих потребностей человека. Следовательно, сравнение гибкости двух рук – хороший показатель того, как соотносится потребность в движении вперед с желанием сохранять статус кво. Если не гнется только доминирующая рука, то налицо растущая потребность в стабильности, в настоящее время не достигнутой. В противоположном случае можно говорить о том, что былая потребность в безопасности была удовлетворена, и теперь человек готов к расширению жизненных горизонтов».

Если рассматривать, что даёт гибкость каждого пальца по отдельности, то мы получим, пока основательно не подтверждённое статистикой, но явленного Д. Хипскинд…

- « Гибкий указательный палец у обходительных и тактичных людей. Этот признак можно трактовать так: «Вы знаете, как обходиться с начальником, даже если он в плохом настроении, в восемь утра в понедельник!»

- Гибкий средний палец. Человек ищет в жизни ценности, которые позволят ему почувствовать себя удовлетворенным. Он постоянно жаждет новых идей. Трактовка: «Твой лучший друг – твоя библиотека». Стоит объяснить, что жажда познания делает любое открытие и любой новый опыт чрезвычайно важным для него.

- Гибкий безымянный палец. Человек со страстью к порядку. Он обращает внимание на обстановку в комнате и немедленно замечает любые изменения в своем окружении. Ему стоит задать вопрос: «Когда вы в последний раз испытывали непреодолимое желание выровнять картину на стене?» Гибкость кончика этого пальца говорит о способностях к дизайну и планировке, и указывает на практически неосознаваемый талант к строительству, и отделке. Можно обозначить, что это художественная страсть к порядку.

- Гибкий мизинец. Если мизинец гибкий, это означает, что человек аудиал. Чаще всего это выражается в том, что он легко различает и узнает голоса, даже в комнате, полной людей, или по телефону. Звук голоса, его изменения и нюансы не ускользнут от внимания человека с гибким кончиком мизинца». Это качество полезно музыкантам.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ | Принципы проведения психолого-медико-педагогического консультирования

Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 2381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.