Стимулирование повышения качества продукции (работ, услуг)


 

Одним из основных путей получения экономической эффективности является повышение качества выпускаемой продукции, так как для многих предприятий повышение качества (надежность, долговечность, ремонтопригодность и т.п.) на 1% дает несколько миллионов рублей экономического эффекта.

Источниками экономии при повышении качества выпускаемой продукции являются:

- снижение себестоимости пооперационного изготовления продукции, значения которой содержатся в сметных калькуляциях, а также в формах учета фактической себестоимости;

-повышение среднего уровня выходного качества, рассчитанного на основании статистического материала о частоте встречи дефектов отклоненных партий;

- снижение дополнительных расходов по рекламациям потребителей (расходы на транспортирование изделий при их замене, зарплата рабочим, устраняющим брак, расходы на командировки ремонтных бригад или отдельных лиц для устранения брака и оформления документов, расходы на частичное или полное возмещение ущерба, нанесенного потребителю вследствие поставки продукции низкого качества).

Одним их главных направлений деятельности предприятий является экономическое стимулирование повышения качества продукции.

Материальное стимулирование за повышение качества продукции (разработка и внедрение новой техники, новых технологических процессов, оргтехмероприятия, направленные на повышение качества) производится в соответствии с Положением о премировании работников предприятий и организаций за создание и внедрение новой техники.

Премии устанавливаются в зависимости от размера годового экономического эффекта, получаемого в народном хозяйстве в результате повышения качества, и выплачиваются сверх планового фонда заработной платы.

В целях повышения материальной заинтересованности участников создания и освоения высококачественной продукции, высокоэффективной техники, технологии и новых материалов Правительствами многих стран учреждены ежегодные премии, которые присуждаются коллективам предприятий, достигших наилучших показателей за выпуск качественной продукции, отвечающей современному технико-экономическому уровню или превышающей его.

Учреждение Премии Правительства Республики Беларусь в области качества явилось закономерным и ожидаемым событием как среди специалистов, так и среди руководителей предприятий и организаций, принявших для себя в качестве стратегической задачу коренного изменения отношения к менеджменту качества. Национальная премия в области качества призвана не только выделять и награждать лидеров в этой области, но и ориентировать те предприятия, которые намерены ликвидировать или сократить отставание от них.

Решение о присуждении Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества принимается Советом Министров.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.