Европейский опыт управления качеством


 

В европейских странах до середины 70-х годов управление качеством сводилось к контролю качества продукции. Однако подготовка стран Европы к созданию общеевропейского рынка, выработке единых требований и процедур, способных обеспечить эффективный обмен товарами и рабочей силой, потребовала также начать разработку мероприятий в области управления качеством продукции. Уже в 80-х годах наблюдается движение к высокому качеству продукции, а также к усовершенствованию самого обеспечения качества. В процессе подготовки к открытому общеевропейскому рынку, провозглашенному с 1 января 1993 года, были выработаны единые подходы к технологическим регламентам, гармонизированы национальные стандарты на системы качества, созданные на основе стандартов ИСО серии 9000, введены в действие их европейские аналоги - EN серии 29000. Большое значение придается сертификации систем качества на соответствие этим стандартам, созданию авторитетного европейского органа по сертификации в соответствии с требованиями стандартов EN серии 45000.

Качество стало одним из главных факторов обеспечения конкурентоспособности продукции европейских стран. Для реализации такой стратегии потребовалось ввести:

а) единые законодательные требования (директивы);

б) единые стандарты;

в) единые процессы проверки, чтобы убедиться, что продукция фирмы соответствует требованиям рынка.

Для практического выполнения упомянутых стратегических положений образованы Европейский координационный совет по испытаниям и сертификации и Европейский комитет по оценке и сертификации систем качества.

Одним из условий доступа на Европейский рынок для товаров из стран Азии, Америки, Африки и Австралии является наличие у этого товара сертификата качества.

Для того чтобы выстоять в конкурентной борьбе, крупнейшие фирмы Европы объединяют усилия для выбора прогрессивных форм и методов управления качеством продукции, связывают с их внедрением. Для этого создан Европейский фонд управления качеством (ЕФУК). Основными задачами ЕФУК явились: поддержка руководства западноевропейских компаний в ускорении процесса создания качества для достижения конкурентных преимуществ и стимулирование деятельности по улучшению качества.

Отличительными особенностями европейского подхода к решению проблем качества являются:

а) законодательная основа для проведения всех работ, связанных с оценкой и подтверждения качества;

б) гармонизация требований национальных стандартов, правил и процедур сертификации;

в) создание сети национальных организаций и региональной инфраструктуры, уполномоченных проводить работы по сертификации продукции и систем качества.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.