Проектирование балки.


Принимаем сечения обоих поясов одинаковыми и постоянными по длине балки и составляем их из 4-х вертикальных слоев досок. Наружные слои выполнены из досок 145х55 мм, а внутренние, примыкающие к фанерной стенке, – из двух досок 70х40 мм в каждом слое с зазором между досками 5 мм для снижения дополнительных внутренних напряжений в клеевом шве вследствие большей поперечной усушки досок поясов по сравнению с фанерной стенкой.

Площадь принятого сечения одного пояса:

 

Верхний сжатый пояс проектируем с одним cтыком досок впритык в середине пролета. Этот стык перекрывается парным дощатыми накладками для повышения боковой жесткости. Стыковые накладки сечением 200х75 мм и длиной 600 мм крепятся с каждой стороны стыка четырьмя болтами d=16 мм длиной 360 мм.

Доски нижнего пояса соединяются по длине зубчатыми стыками, располагаемыми вразбежку, причем в одном сечении допускаются не более одного стыка, расстояние между стыками принимается не менее 300 мм.

Стенка балки проектируется их 2-х листов семислойной березовой фанеры марки ФСФ сорта В/ВВ толщиной 9 мм с расположением волокон наружных слоев шпонов перпендикулярно к оси нижнего пояса балки. Листы фанеры соединяются по длине балки встык и перекрываются накладками шириной 150 мм по всей высоте стенки.

 

 


       
   



Рисунок 16. Клеефанерная балка с плоской стенкой.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.