Понятие и характеристика множественности преступлений


Впервые определения основных видов множественности преступлений полу­чили закрепление в УК РФ (ст. 17—18). Ранее действовавшее уголовное законодательство не содержало таких определений, ог­раничиваясь описанием лишь отдельных разновидностей последних (особо опас­ный рецидив, повторность преступлений, неоднократность и др.).

Множественность преступлений - это совершение одним и тем же лицом нескольких единичных преступлений, из которых как минимум два имеют уголовно-правовое значение для квалификации любого из них или для назначения наказания за них.

Из приведенного определения следует, что множественности преступлений не образуется в любом случае, если деяние виновного содержит менее двух составов преступлений, если лицо, совершившее два обособленных преступления, хотя бы по одному из них освобождено от уголовной ответственности в связи:

─ с деятельным раскаянием (ст.75 УК),

─ примирением с потерпевшим (ст.76 УК),

─ истечением установленных уголовным законом сроков дав­ности (ст.78 УК),

─ амнистией (ст.84 УК),

─ требованиями, прямо указанными в статьях Особенной части УК РФ.

Присутствие в российском уголовном праве института множественности преступлений обусловлено необходимостью:

─ реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности за каждое преступление;

─ обеспечения социальной справедливости (ст.6 УК) посредством дополни­тельного правового обоснования более сурового наказания лицу, совершившему несколько преступлений, в сравнении с наказанием для лица, совершившего од­но преступление;

─ дополнительной общей превенции преступного профессионализма (то есть усиления угрозы наказанием для лиц, намеревающихся превратить совершение преступлений в профессию).

Оценивая значение рассматриваемого института в отечественном уголовном законодательстве, следует иметь в виду, что в множественности преступлений отражается более высокая степень общественной опасности не столько личнос­ти преступника, совершившего два и более преступления, сколько собственно двух и более общественно опасных деяний.

Далеко не всегда совершение нескольких преступлений одним и тем же ли­цом свидетельствует о росте его криминального профессионализма (особенно в случаях относительно частого привлечения к ответственности) или о стойкости его антиобщественной установки (совершение преступлений в силу длительного пребывания в неблагоприятных жизненных условиях). Тем не менее, отсутствие данных негативных свойств личности преступника, по сути, не снижает повышен­ной общественной опасности двух и более преступлений.

Анализ действующего уголовного законодательства России позволяет выделить следующие виды множественности преступлений: совокупность; рецидив. Каждый из этих видов множественности преступлений имеет разновидности.

От множественности преступлений необходимо отличать единичное (единое) преступление, являющееся ее первичным элементом.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.