Организация разработки стандартов


В целях достижения организационно-методического единства и создания условий для применения стандартов предусмотрен следующий порядок их разработки. Он предусматривает 5 стадий:

1 стадия - организация разработки;

2 стадия - разработка проекта стандарта (1-ой редакции)

3 стадия - разработка проекта стандарта (окончательной редакции), представление его на утверждение;

4 стадия - утверждение и государственная регистрация стандарта;

5 стадия - издание стандарта.

Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов определяет ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения.

Разработку и экспертизу проектов национальных, межгосударственных и международных стандартов организуют технический комитет (ТК).

¾ ТК объединяет предприятия и организации, являющиеся непосредственными участниками рынка продукции и услуг, а также физических лиц, являющихся специалистами в сфере деятельности ТК [ГОСТ Р 1.1-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности].

Заявка на разработку стандарта с обоснованием ее необходимости поступает в соответствующий технический комитет (ТК). Он организует разработку проекта стандарта: определяет подкомитет (ПК), рабочую группу или предприятие для разработки, устанавливает сроки. Рабочая группа готовит проект стандарта и пояснительную записку к нему. В пояснительной записке (ПЗ) приводят характеристику объекта стандартизации, сведения о патентной чистоте проекта, его соответствии международным стандартам и другими НД и др.

После рассмотрения членами ТК (ПК) готовит предложения, с их учетом - первуюредакцию стандарта. Она направляется заказчику разработки и в научно-исследовательскую организацию Госстандарта России. С их замечаниями ТК рассылает проект стандарта на отзыв заинтересованным предприятиям. Предприятия и специалисты в течение 2 месяцев направляют в ТК (ПК) обоснованные замечания и предложения по проекту.

С учетом поступивших отзывов ТК (ПК) готовит окончательнуюредакцию. Проект стандарта с ПЗ направляется членам ТК, органам госнадзора, в научно-исследовательскую организацию. Снимаются разногласия.

Через месяц ТК (ПК) на заседании рассматривает проект стандарта. И проводит голосование. Если с проектом согласны не менее 2/3 предприятий-членов ТК, то он направляется на утверждение в Госстандарт и заказчику. Госстандарт проводит проверку на соответствие законам, действующим стандартам, метрологическим нормам, терминологии, правилам изложения стандарта. При утверждении стандарта устанавливают срок его введения в действие. Производится регистрация стандарта.

Госстандарт публикует информацию об утвержденных стандартах в ежемесячном информационном указателе “государственные стандарты Российской Федерации”.

Затем стандарт издают и распространяют.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 51;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.