Письменность Месопотамии


Развитие способов передачи информации

Возникновение речи – достижение самой первой ступени жизни человечества. Развитие языка вплетено в процесс становления и роста первобытного человеческого общества как необходимое следствие и действующая сила. Но для того чтобы развилась письменность, человечеству надо было пройти гигантский путь.

В первобытном обществе для передачи информации использовали различные способы:

- вампумы;

- кипу;

- бирки;

- зарубки и др.

Пиктографическое (знаковое)письмо возниклопосле того как образовались отдельные слова, выражающие понятия в обиходной речи и часто произносимые вслух. Каждое слово обладало собственным знаком, и чем выразительнее и развитее был язык, тем больше в нем было знаков (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Старокритские иероглифы

 

Позднее, с усложнением хозяйственной жизни, начинает вырабатываться письменность – знаковая система фиксации речи.Достаточно развитые системы письма были в Китае, Индии, Египте и Месопотамии.

Письменность Месопотамии

Немаловажную роль в становлении и закреплении новой культуры древнего общества сыграла письменность, с появлением которой стали возможны новые формы хранения-передачи информации и «теоретической» (то есть чисто интеллектуальной) деятельности.

На территории Древнего Ближнего Востока задолго до появления клинописи, даже задолго до появления шумеров, существовал способ хранения и передачи информации. Система глиняных шариков (значков или фишек) размером 1–3 см, где каждый элемент обозначал один объект (корову, барана и т.п.), служила для учета имущества уже в IX тысячелетии до н.э (рис. 1.4).

 

Рис. 1.4. Табличка с доклинописным текстом

 

Клинопись

В культуре древней Месопотамии письменности принадлежит особое место: изобретённая шумерами клинопись – самое характерное и важное для нас из того, что было создано древнемесопотамской цивилизацией.

Месопотамская письменность в своей древнейшей, пиктографической форме появляется на рубеже IV–III тыс. до н. э. По-видимому, она сложилась на основе системы «учётных фишек», которую вытеснила и заменила.

К середине третьего тысячелетия словесно-слоговое письмо складывается в систему. С развитием письма рисунки знаков упрощаются и число их сокращается до 600. Шумеры писали на сырой глине прямоугольными палочками, входящими в глину под углом и создававшей клиновидное углубление. Поэтому шумерская письменность получила название клинописи (рис. 1.5).

 

Рис. 1.5. Развитие клинописных знаков

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 7201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.