Циклопентапергидрофенантрен


 

 

Холестерин

Терпены

 

Молекулы терпенов построены путем объединения нескольких молекул пятиуглеродного углеводорода изопрена. Молекулы терпенов могут иметь линейное или циклическое стороение. Многие из терпенов служат главными компонентами «душистых масел», придающих растениям свойственный им аромат. К ним относятся гераниол, лимонен, ментол, камфора и др. К терпенам относятся также каротиноиды и природный каучук.

 

CH3

|

Н2С = С – СН = СН2

Изопрен

ТЕМА 2. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА, БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ БЕЛКОВ

 

Среди органических соединений клетки наиболее важными являются белки - на их долю приходится не менее 50% сухого вещества клетки. Белки играют первостепенную роль в обеспечении структуры и функциях в клетке, так как именно они являются теми молекулярными инструментами, с помощью которых реализуется генетическая информация.

 

Состав белков

 

В состав всех белков входят углерод, водород, азот и кислород, почти все содержат серу. В некоторых белках присутствуют и другие элементы - фосфор, железо, цинк и медь. Белки обладают очень большим молекулярным весом, но при кислотном гидролизе из них образуется ряд простых низкомолекулярных соединений. Эти соединения относятся к классу аминокислот. В составе белков встречается только 20 аминокислот.

В белковых молекулах последовательно расположенные аминокислотные остатки ковалентно связаны между собой, образуя длинные неразветвленные полимерные цепи. Аминокислоты связаны между собой пептидной связью. Пептидная связь образуется в результате выделения молекулы воды из СООН-группы одной молекулы и NH3 – группы другой. Такие полимерные молекулы называются полипептидными цепями и могут содержать сотни аминокислотных звеньев, причем белковая молекула может состоять как из одной, так и из нескольких полипептидных цепей. Однако белковые молекулы - не беспорядочно построенные полимеры различной длины, каждый тип белка обладает особым, свойственным только ему химическим составом, определенным молекулярным весом и специфической последовательностью аминокислотных остатков.

По своему составу белки разделяются на 2 основных класса. Простые белки при гидролизе дают только аминокислоты. Сложные белки состоят из аминокислот и других органических или неорганических соединений. Небелковую часть молекулы называют простетической группой. Сложные белки можно классифицировать, исходя из химической природы простетической группы - это нуклеопротеиды, липопротеиды, фосфопротеиды, металлопротеиды и гликопротеиды. М.в. белков колеблется от 6000 до 1 000 000 и выше.

Аминокислоты

 

Общим признаком, характерным для всех аминокислот, входящих в состав белков (исключение - пролин) является наличие свободной карбоксильной группы и свободной незамещенной аминогруппы у углеродного атома.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.