Демонтаж тормозных барабанов


Тормозной барабан после длительного нахождения на полуоси снимается "тяжело". Во-первых, продукты окисления металлов значительно больше по объему, чем металл и в соединении полуось — барабан вместо посадки с зазором получается натяг. Во-вторых, обычный способ снятия барабана — это удары молотком через деревянный брусок по ободу поворачиваемого барабана. При таком воздействии на барабан кроме полезной сдвигающей силы появляется вредный защемляющий момент.

Известно много способов снятия барабанов. Единст­венный способ, которым никому ни разу не удалось снять «засидевшийся» барабан — это способ, рекомен­дуемый и предусмотренный конструкторами — двумя штифтами-болтами (S10, М8).

Снимают барабаны, нагревая соединение высоко­температурным феном или паяльной лампой.

«Скоростной метод» — торможение вращающегося барабана — небезопасен, барабан может слететь с по­луоси. Вывешивать необходимо оба задних колеса, в противном случае при торможении автомобиль сорвет­ся с подставки. Торможение должно быть достаточно резким.

На рисунке 2 показан съемник тормозного барабана. При снятии са­мых «крепко сидящих» барабанов усилие, прикладывае­мое к воротку винта 2, незначительно. Самое главное при работе со съемником — не забыть отвернуть штифты-болты, иначе барабан лопнет.

Три захвата 1 закреплены на ступице 4 с помощью болтов Мб так, что возможно их перемещение в радиаль­ном направлении. Гайка 3 ослаблена. Съемник надеваем на барабан, центрируем его по выступающему пояску по­луоси и, сдвинув захваты к центру, охватываем ими за­краину барабана. Гайкой 3 прижимаем захваты к ступице 4. Вращая воротком винт 3, который опирается в полуось, спрессовываем барабан 5.

К «колесным проблемам» можно отнести снятие не только тормозных барабанов, но и поворотных кулаков и ступиц. Большинство их съемников — приспособле­ния в известной мере специальные. А для мелких мас­терских и индивидуального использования желателен универсальный инструмент. К таким может быть отне­сен съемник, показанный на рисунке 3.

Рисунок 3 – Съемник тормозных барабанов: 1,2 – захваты; 3,5 – винты; 4 – гайка захватов; 6 – упор захвата; 7 – болты с гайками; 8 – тормозной барабан; 9 – упор.

 

По сути, здесь объединены два съемника. Один с захватами 2 для съема поворотных кулаков и ступиц, другой с захва­тами 1 — для различных тормозных барабанов.

Захваты 1 и 2 соединены шарнирно. При снятии тор­мозных барабанов «настройка» съемника производится при помощи винтов 5. Цель «настройки» — обеспечить прилегание губок захватов к торцевой плоскости тор­мозного барабана. При снятии передних тормозных ба­рабанов используется упор 9.

При работе с поворотными кулаками (переднепри­водных автомобилей) и ступицами большие внешние захваты 1 (см. рисунок 3) снимаются и съемник использу­ется только с внутренними захватами 2.

 
 

К внешним захватам приварены пластины. Чертежи воротка с двумя шайбами даны на рисунке 4.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.