Металлическое состояние, основные типы кристаллических решеток металлов.


Вклад ученых в развитие металловедения.

 

Создание научных основ металловедения принадлежит Чернову Д.К., который установил критические температуры фазовых превращений в сталях и их связь с количеством углерода в сталях. Этим были заложены основы для создания диаграммы состояния железоуглеродистых сплавов.

Чернов Д.К. открыл аллотропические превращения в стали и заложил фундамент термической обработки стали.

Он изучил кристаллизацию стали и основы теории литья.

Великий русский металлург Аносов П.П. впервые применил микроскоп для исследования структуры металлов. Ему принадлежит приоритет в создании легированных сталей.

Он разработал теорию и технологию изготовления клинков из булатной стали.

В настоящее время для структурного анализа, кроме рентгеновских лучей, используют электроны. Электронная оптика позволила усовершенствовать микроскопию. В настоящее время на электронных микроскопах полезное максимальное увеличение доведено до 100000 раз.

Особенно интенсивно развивается металловедение в последние десятилетия. Это объясняется потребностью в новых материалах для исследования космоса, развития электроники, атомной энергетики.

Основными направлениями в развитии металловедения являются:

1. разработка способов производства чистых и сверхчистых металлов, свойства которых сильно отличаются от свойств металлов технической чистоты

2. создание материалов с заранее рассчитанными свойствами применительно к заданным параметрам и условиям работы. Большое внимание уделяется изучению металлов в экстремальных условиях (низкие и высокие температуры и давление).

3. создание неметаллических материалов (пластмасс, керамики, материалов порошковой металлургии) и композиционных материалов.

4. разработка «умных материалов».

 

Атомно-кристаллическое строение металлов

 

Металл состоит из атомов, которые представляют собой положительно заряженные ядра, вокруг которых по орбитам вращаются электроны. На последнем уровне число электронов невелико, и они слабо связаны с ядром. Эти электроны имеют возможность перемещаться по всему объему металла и называются свободными электронами. Они являются носителями электрических зарядов и представляют собой «электронный газ», определяющий пластичность, теплопроводность и электропроводность металла.

Атомы в металлах расположены упорядоченно и образуют кристалл, т.е. металлы имеют кристаллическое строение.

Металлическое состояние, основные типы кристаллических решеток металлов.

Металлическое состояние характеризуется следующими признаками:

· высокая отражательная способность (металлический блеск);

· высокая пластичность;

· высокая теплопроводность и электропроводность;

· положительный температурный коэффициент линейного расширения.

Из большого числа упорядоченно расположенных атомов всегда можно выделить элементарный объем, который многократно повторяется и образует элементарную ячейку, которую называют кристаллической решеткой (к.р.).

Кристаллическая решетка (элементарная ячейка) этовоображаемая пространственная решетка из минимального числа атомов, которая многократно повторяясь, образует кристалл

Основными параметрами кристаллической решетки являются:

· период решётки – расстояния между центрами ближайших атомов;

· координационное число (К) – число атомов, расположенных на ближайшем одинаковом расстоянии от любого атома в решетке;

·базис решетки – количество атомов, приходящихся на одну элементарную ячейку решетки.

Основные типы кристаллических решеток (рисунок 1):

1. Объемно - центрированная кубическая (ОЦК), атомы располагаются в вершинах куба и в его центре (V, W, Ti, Feα) (рисунок 1,а)

2. Гранецентрированная кубическая (ГЦК), атомы рассполагаются в вершинах куба и в центре каждой грани (Ag, Au, Feγ) (рисунок 1,б)

3. Гексагональная плотноупакованная (ГПУ), в основании которой лежит шестиугольник, в вершинах которого и в центре располагаются атомы и три атома в центре боковых граней через одну ( Zn,Al,Mg) (рис. 1,в).

 

 

Рис.1. Основные типы кристаллических решеток:

а – объемно-центрированная кубическая; б – гранецентрированная кубическая; в – гексагональная плотноупакованная.

 

Аморфные вещества

Аморфные вещества – вещества, в которых атомы располагаются хаотично (произвольно).

Эти материалы не имеют определенной температуры плавления, как у металлов. При нагревании плавно переходят в вязко-текучее состояние. Например, силикатное стекло.

В металлических сплавах можно получить аморфную структуру при условии сверхбыстрого охлаждения из жидкого состояния (104…106 °С/с). Такие сплавы обладают очень высокой износостойкостью и отсутствием магнитных потерь при перемагничивании. Достаточно широко применяются в технике. Сплавы называются «металлическими стеклами».



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2649;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.