Определение количества постов наблюдений


Репрезентативность наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы в населенном пункте зависит от количества и правильности расположения постов на обследуемой территории. В связи со сложным характером распределения концентраций примесей ряд ученых рекомендует увеличивать число постов для повышения качества данных наблюдений. Чем больше постов наблюдений и чем чаще на них проводятся наблюдения, тем полнее характеризуются временные и пространственные изменения состояния загрязнения атмосферы. Но увеличение числа постов приводит к значительным материальным затратам и резкому увеличению объема информации, которая полностью не может быть использована. Вопрос об оптимальном количестве пунктов наблюдений впервые был регламентирован ГОСТ 17.2.3.07-86 «Правила контроля воздуха населенных пунктов», согласно которому требуется устанавливать один пост на 10-20 км2 в равнинной местности и один пост на 5-10 км2 в пересеченной.

Для определения необходимого количества постов используются различные подходы. Наибольшее распространение получил следующий подход: территория города покрывается частой сетью постов наблюдений, далее исключаются те станции, данные наблюдений на которых коррелируют с данными наблюдений на других станциях. Таким образом, устанавливается необходимое пространственное разрешение сети. Этот подход связан со значительными материальными затратами. Более того, оказалось, что даже при большом числе постов и малых расстояниях между ними значения концентраций примесей в каждый момент времени получаются со значительной погрешностью из-за реальной погрешности измерений (10-15%), которая больше измеренного значения концентрации. Поэтому существенное увеличение плотности сети и уменьшение расстояния между постами лишь в малой степени повышает точность оценки пространственного распределения уровня загрязнения. Более важно повысить точность измерений.

В настоящее время число стационарных постов контроля атмосферного воздуха определяется в зависимости от численности населения, площади населенного пункта, степени индустриализации, рельефа местности, наличия объектов, зависимых от чистоты воздуха (природные и уникальные парки, исторические сооружения, памятники архитектуры и т.д.). Требуемое число постов, определяемое в зависимости от численности населения приводится в табл.5.7.

Таблица 6.1.

Регламентируемое число постов

в зависимости от численности населения

 

Число жителей, тыс.чел. Количество постов
50-100
100-200 2-3
200-500 3-5
Более 500 5-10
Более 1000 10-20

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.