Местоположение постов наблюдений


В зависимости от решаемых задач пост может находиться в зоне максимального влияния источника выбросов (определение концентрации загрязняющего вещества в конкретной точке) либо вдали от источников загрязняющих веществ (определение уровня загрязнения воздуха на большой площади). В первом случае пост предпочтительно размещать в зоне возможного появления максимальных концентраций примесей, связанных с выбросами рассматриваемого источника. Обычно такая зона находится в 0,5-2 км от низких источников выбросов и в 2-4 км от крупных промышленных предприятий. Влияние автомагистрали может быть обнаружено лишь в непосредственной близости от нее. Следует отметить, что уровень загрязнения воздуха, формирующийся под воздействием источника выбросов, может быть точно зафиксирован лишь тогда, когда этот источник расположен на территории, не подверженной воздействию других источников выбросов, или когда интересующий нас источник выбрасывает примеси, не характерные для выбросов других предприятий.

Во втором случае пост должен располагаться на открытой проветриваемой со всех сторон площадке с непылящим покрытием (асфальт, твердый грунт, газон), не подвергающейся воздействию отдельно стоящих источников выбросов. Вследствие значительного перемешивания городского воздуха уровень загрязнения в районе поста будет определяться всеми источниками выбросов, расположенными на исследуемой территории.

При выборе площадки для поста следует учитывать, что если пост разместить на закрытом участке (вблизи высоких зданий, на узкой улице, под кронами деревьев или вблизи низкого источника загрязнения), то он будет характеризовать условия загрязнения, создаваемые в этом конкретном месте. Уровень загрязнения воздуха здесь может оказаться либо заниженным, из-за поглощения газов густой зеленью, либо завышенным из-за застоя воздуха и скопления вредных веществ.

Кроме того, при установке постов необходимо учитывать повторяемость ветров. При определенных направлениях ветра выбросы от многочисленных предприятий могут создавать общий факел, соизмеримый с факелом выбросов крупного источника. Если повторяемость такого направления ветра велика, то этот факел будет определять формирование зоны наибольших средних концентраций примеси в 2-4 км от основной группы предприятий, причем иногда эта зона может располагаться на окраине города с подветренной стороны.

Для характеристики распределения концентрации примеси по городу обычно устанавливается несколько постов. Посты следует располагать между жилыми массивами, в парках и зонах отдыха, в районе размещения основных промышленных объектов, а также в центре и на окраине города для получения интерполированных значений концентраций примеси между постами.

Для наиболее рационального выбора местоположения поста наблюдения необходимо на основании данных о размещении основных источников загрязнения атмосферы и их техногенных параметров выбросов, особенностей рельефа местности и розы ветров рассчитать поле максимальных концентраций примесей или провести предварительные замеры загрязнения атмосферного воздуха в заданном районе.

Выбору местоположения стационарных постов должно предшествовать ознакомление с генеральным планом развития города, чтобы исключить возможность переноса поста в связи со строительством промышленного предприятия или жилого массива.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.