ПРОГРАММЫ УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ И ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ


МОДЕЛЬ ОБМЕНА «РУКОВОДИТЕЛЬ—ЧЛЕН ГРУППЫ». Участие в управлении — процесс разделения власти между руководителями и работниками, в основе которого лежит модель руководства, получившая известность как обмен «руководитель—член группы»11 . Модель предполагает, что между руководителем и подчиненными сформировались уникальные взаимоотношения, предполагающие, что лидер выборочно делегирует полномочия, информирует, консультирует, вознаграждает или поощряет каждого из работников. В свою очередь, каждый из подчиненных вносит определенный вклад на разных уровнях исполнения рабочих заданий и проявляет лояльность к руководителю. Качество взаимоотношений зависит от соотношения обмена с работниками, снискавшими расположение руководителя (в группе), и других сотрудников, ощущающих некоторую проявляемую по отношению к ним менеджером несправедливость (вне группы). Кроме того, большое значение имеют предпочтения руководителя. Если менеджер уверен в высокой квалификации и способностях сотрудника, а отношения между ними вполне удовлетворительны, очевидно, что руководитель позитивно воспримет участие такого работника в процессе принятия решений.

Когда на занятиях преподаватель обосновывает слушателям-руководителям положение необходимости привлечения работников к участию в управлении, ему так или иначе приходится отвечать на вопрос: «Если я поделюсь правами с моими работниками, не означает ли это, что круг моих полномочий сужается?» Данные опасения естественны, но в действительности участие в управлении предполагает, что руководители полностью сохраняют власть, которой они обладали. Речь идет только о разделении использования прав таким образом, чтобы работники ощущали себя вовлеченными в деятельность организации. Руководители заинтересованы в двустороннем социальном обмене с работниками (противоположность навязывания идей сверху), демонстрации веры в возможности подчиненных, наделении подчиненных некоторыми дополнительными правами, что положительно воспринимается сотрудниками и способствует проявлению творческих подходов.

ДВА ВЗГЛЯДА НА ВЛАСТЬ. Возможно, вам покажется странным данное утверждение, но участие в управлении позволяет расширить властные полномочия как руководителей, так и подчиненных. Очевидно, что участие работников в управлении означает, что они пользуются большими правами, но в чем состоят его выгоды для руководителей? Ведь приверженцы когда-то доминирующего автократического подхода утверждают, что власть есть фиксированная величина, а расширение прав подчиненных означает ограничение полномочий руководителя.

Однако, как показано в табл. 9.1, с точки зрения участия в управлении в социальной системе властные полномочия одного из ее субъектов могут быть расширены без их ограничения у других людей 12. Процесс протекает следующим образом. Власть лидера в определенной степени определяется доверием подчиненных менеджеру, их приверженностью групповой работе и осознанием ответственности. Участие в управлении позволяет улучшить эти характеристики, повышается степень социализации сотрудников, они становятся более чувствительными к воздействиям руководителей. В некотором смысле менеджеры осуществляют социальный обмен со своими рабочими группами, что приводит к формированию и закреплению таких ценных качеств, как добрая воля и ответственность, подобных сберегательному вкладу, которым руководители могут воспользоваться (возможно, с процентами) тогда, когда они будут нуждаться в применении своих полномочий.

 

Таблица 9.1.Два подхода к власти и влиянию

Автократический подход Участие в управлении
Власть (права) ♦ Фиксированный объем ♦ Исходит от властной структуры ♦ Используется менеджментом ♦ Распространяется сверху вниз Власть ♦ Переменный объем ♦ Исходит от индивидов, как по официальным, так и по неформальным каналам ♦ Используется для предложения совместных идей и деятельности в группе ♦ Распространяется во всех направлениях


Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.