ПРОГРАММЫ КРУГОВОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ


Все системы аттестации базируются на исходной предпосылке о необходимости обратной связи по результатам деятельности работников (основной элемент коммуникативной модели, см. гл. 3), свидетельствующей о заинтересованности других людей в труде сотрудников, позволяющей им корректировать движение к поставленным целям (см. рис. 7.3). В случае если по каналам обратной связи приходит сообщение о том, что результаты деятельности работника оцениваются как положительные, его самооценка и чувство компетентности возрастают. Устойчивая обратная связь способствует улучшению показателей производительности и укреплению отношений менеджера и сотрудников.

Основное внимание менеджмента должно быть сконцентрировано на профессиональном поведении сотрудников, на объективных данных, а не на субъективных мнениях и выводах, оперативной реакции на происходящие события. Обратная связь — одно из основных средств изменения поведения работника в том случае, когда он изъявляет искреннее желание решить поставленные профессиональные задачи и имеет право выбора из предложенных альтернативных рекомендаций.

Однако многим менеджерам не удается поддерживать обратную связь по результатам деятельности сотрудников на длительных отрезках времени в силу высокой загруженности, предположений о том, что сотрудники самостоятельно оценивают уровень своей производительности, или нежелания вступать в возможные конфликты с работниками.

Еще одна возможная причина низкой эффективности коммуникаций менеджера и сотрудников — отсутствие достаточно надежной для обоснованного заключения информации. Преодолеть подобные трудности позволяет практика круговой обратной связи, предполагающей систематический сбор данных о навыках, способностях и поведении сотрудников из различных источников — от менеджера, сотрудников того же уровня, подчиненных, покупателей и клиентов 6 . Динамический анализ полученных данных позволяет оценить показатели сотрудников во времени или сравнить их с организационными нормами и с результатами других работников. Эффективность круговой обратной связи повышается в тех случаях, когда работникам предоставляется возможность сопоставить полученную информацию с их собственной самооценкой. Многосторонний подход к аттестации позволяет установить всесторонние обратные связи (и позитивные, и негативные), которые при правильном использовании позволяют существенно повысить показатели производительности труда. Круговая обратная связь предполагает тесное сотрудничество с другими людьми, уверенность сторон в сохранении конфиденциальности информации и возможность обращения к экспертам, которые в случае необходимости помогут правильно интерпретировать полученные данные и разработать планы личного развития сотрудников. Однако разработка и реализация программ круговой обратной связи может потребовать длительного времени, высоких затрат. Нередко они вызывают негативную реакцию сотрудников.

Опытные эксперты (штатные сотрудники отдела управления персоналом) играют важную роль в реализации программ круговой обратной связи в компании AT&T. Они отвечают за сбор и анализ первичных данных, выявляют точки соприкосновения сторон, помогают аттестуемому превратить негативную обратную связь в обсуждение возможного использования сильных сторон, что позволяет исправить недостатки и способствует разработке конкретных планов действий.

ПРОБЛЕМЫ АТТЕСТАЦИИ. Проведение аттестации — весьма сложная управленческая задача, выполнение которой осложняется поведенческими проблемами. В ходе собеседования отношения сторон могут приобрести конфронтационный характер, когда каждая из них непримиримо отстаивает свою точку зрения. Роль проверяющего требует от менеджера критического подхода, в то время как желание работника «сохранить лицо» побуждает его к занятию оборонительной позиции, что инициирует бурное проявление эмоций сторон. Менеджер должен оценивать поведение работника и достигнутые им результаты, что обусловливает чисто подчиненную позицию проверяемого, а значит, аттестация носит оценочный характер. Далее, аттестация деятельности — это комплексная управленческая задача, требующая от менеджера понимания специфики рабочих заданий, тщательного наблюдения за деятельностью сотрудников и понимание их потребностей. Нередко у менеджера возникает потребность оперативного устранения проблем, спонтанно возникающих в процессе аттестации.

Неудача аттестационного собеседования может быть связана с недостаточным жизненным опытом менеджера, отсутствием возможности для систематического сбора информации, неумением вовлечь сотрудника в процесс оценки, циничностью в оценке возможности изменения поведения подчиненных, восприятием аттестации как бессмысленной игры и даже преднамеренным искажением полученных оценок и обратной связи.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Проведение аттестации оказывает существенное воздействие на тех, кто ее осуществляет. С позитивной точки зрения формальная аттестационная система побуждает менеджеров к формированию конструктивных отношений с подчиненными. Необходимость проведения собеседования заставляет менеджеров быть более конкретными в идентификации способностей, интересов и мотивации работников, а значит, руководитель начинает осознавать, что каждый его сотрудник уникален как личность и требует индивидуального подхода. Например, если индивид зарекомендовал себя как знающий профессионал, имеет сильную потребность в независимости и продемонстрировал приемлемый уровень эффективности, отношения с ним могут строиться на принципах участия в управлении.

Однако менеджеры нередко избегают участия в процессе аттестации, так как не желают подвергать риску отношения с сотрудниками. Особенно трудно иметь дело с посредственными работниками, аттестация которых может потребовать пристального наблюдения за их деятельностью и тщательного анализа полученных данных. Некоторые менеджеры считают, что процесс аттестации не несет никаких положительных последствий для организации. В отсутствие каких-либо внешних или внутренних стимулов к аттестации менеджеры могут полностью ее игнорировать.

Однако даже профессиональное проведение аттестационного интервью отнюдь не гарантируют положительного изменения результатов деятельности сотрудников в долгосрочном периоде. Проведение аттестации позволяет «расчистить» каналы обратной связи и психологически поощрить сотрудников, однако мотивация работника немыслима без использования экономических стимулов. Далее мы рассмотрим различные подходы к экономическим стимулам, их достоинства и недостатки.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.