Организационные формы


В настоящее время в стране сложилась стройная система подготовки юных футболистов. Их подготовку осуществляют отделения футбола комплексных детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР), училища олимпийского резерва (УОР). Наиболее массовыми являются ДЮСШ и СДЮШОР.

Организационной основой функционирования спортивных школ являются “нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ”, утвержденные Госкомитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму и Министерством образования Российской Федерации (М, 1995).

Спортивная школа любого вида и наименования создается в системе профсоюзов, спорткомитетов, других ведомств и организаций по собственной инициативе учредителя и регистрируется органом местного самоуправления в заявительном порядке. для регистрации учредитель представляет заявление, решение о создании спортивной школы, ее устав. Финансовые и материальные средства спортивной школы, закрепленные за ней учредителем или являющиеся ее собственностью, используются по ее усмотрению в соответствии с уставом.

Основной задачей спортивных школ является подготовка всесторонне развитых юных футболистов, обеспечение улучшения их здоровья, включая физическое развитие. В спортивных школах формируются отделения из групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп. При высоких показателях спортивной работы и необходимых условиях могут создаваться группы спортивного совершенствования.

Методической базой деятельности спортивных школ является “Программа и методические рекомендации для учебно-тренировочной работы в спортивных школах” (М., 1996). Работа с обучающимися организуется в течение календарного года. В каникулярное время спортивные школы могут открывать в установленном порядке спортивные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным или дневным пребыванием.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: групповые практические и теоретические занятия, работа по индивидуальному плану (обязательна на этапе спортивного совершенствования), медико-восстановительные мероприятия, тестирования и медицинский контроль, участие я соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, судейская и инструкторская практика учащихся.

Наполняемость учебных групп и режим учебно-тренировочной работы представлены в табл. 2.

По решению учредителя и по согласованию с органами государственного управления физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации ДЮСШ может быть реорганизована в СДЮШОР. Наряду с общими задачами перед СДЮШОР поставлена конкретная цель - готовить высококвалифицированных футболистов, включая кандидатов в сборные команды страны, В СДЮШОР формируются группы начальной подготовки (по решению учредителя), учебно-тренировочные и группы спортивного совершенствования.

Одной из эффективных форм работы ДЮСШ и СДЮШОР являются спецклассы. Создание оптимальных условий для рационального сочетания учебы в общеобразовательной школе и углубленного тренировочного процесса позволяет успешно осуществлять подготовку всесторонне развитых юных футболистов.

 

Таблица 2. Наполняемость групп начальной подготовки, учебных групп и режим учебно-тренировочной работы



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1735;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.