Документирование классов


После того, как класс создан, информацию о нем необходимо документировать. Заметим, что документация предназначена для описания предназначения класса, а не его структуры.

Пример.Если в нашей модели присутствует класс Сотрудник,тохорошим описанием для него будет:

Сотрудник – это человек, работающий на фирме. Класс содержит информацию, необходимую для исполнения организацией своих обязанностей по отношению к сотруднику (начисление зарплаты, перевод на другую должность, увольнение и т.п.)

Плохим описанием будет описание структуры класса, которая может быть и так описана с помощью атрибутов. Например, плохое описание класса Сотрудник:

Имя, телефон, адрес, должность, зарплата.

В StarUML документирование классов выполняется также как и описанное ранее документирование прецедентов. Нужно выделить класс, который вы хотите описать, открыть окно документирования Documentation на инспекторе модели и ввести описание класса.

Пакеты в языке UML

Если в нашей модели немного классов, то нам легко ими управлять, однако многие системы содержат большое количество классов, поэтому необходим механизм, позволяющий классы группировать и облегчающий их повторное использование. Таким механизмом в UML являются пакеты.

Пакет (package) —общецелевой механизм для организацииразличных элементов модели в группы.

Подпакет (subpackage) —пакет,который является составной частьюдругого пакета.

Пакет в логическом представлении модели – это объединение классов или других пакетов. С помощью объединения классов в пакеты мы можем получить представление о системе на более высоком уровне. Напротив, рассматривая пакет, мы получаем более детальное представление модели.

Объединять классы в пакеты можно как угодно, однако, существует несколько наиболее распространенных подходов.

1. можно группировать классы по стереотипам: классы-сущности, граничные и управляющие классы.

2. группировка классов по их функциональности: например, пакет классов, отвечающих за безопасность системы или пакет классов Работа с сотрудниками и т.п.

3. наконец, применяют комбинацию двух указанных методов.

В дальнейшем можно вкладывать пакеты друг в друга.

Чаще всего пакет на диаграмме изображается в виде папки с закладкой с именем пакета

Для того чтобы создать пакет на диаграмме, нужно открыть рабочее поле диаграммы, щелкнуть по элементу пакет Package на панели элементов слева, затем щелкнуть по рабочему полю диаграммы в том месте, где вы хотите поместить пакет. В окне редактора свойств можно задать новое имя пакета.

Чтобы разместить классы по пакетам, используют метод перетаскивания: на навигаторе модели нужно перетащить, удерживая левую кнопку мыши, классы в соответствующие пакеты на навигаторе модели.

Постановка задачи: Необходимо сгруппировать в пакеты классы, созданные при выполнении предыдущих работ. Затем нужно будет построить несколько диаграмм Классов и показать на них классы и пакеты системы.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.