Особенности финансов торговли


 

Торговая деятельность в РФ регулируется значительным количеством законодательных актов, к основным из которых относятся: Гражданский и Налоговый кодексы [1,2], Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом РФ от 7.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и др. [11,17]. С 2005 по 2010 гг. выручка организаций отрасли торговли демонстрировала один из самых высоких темпов роста, который составил 24,2%, уступая только финансовым услугам, рыболовство, строительству и образованию. Объемы оборота в 2010 году достигли показателя в 31,5 трлн. руб. для оптовой торговли и 16,4 трлн. руб. - для розничной [27].

По состоянию на 1 января 2010 г. в секторе торговли Российской Федерации действовало более 2,5 млн. хозяйствующих субъектов, 69% из которых - индивидуальные предприниматели. Торговая отрасль - лидер среди всех отраслей российской экономики по количеству созданных рабочих мест: общая численность занятых в 2009 г. составила около 12 млн. человек или 17,8% от всего занятого населения страны. В секторе торговли работает около 42% малых предприятий РФ, на которых трудятся свыше 3 млн. человек. На торговлю приходится более 60% оборота малых предприятий Российской Федерации [27].

Приказом Минпромторга РФ от 31.03.2011 г. № 422 утверждена Стратегия развития торговли в РФ на 2011 - 2015 гг. и период до 2020 г. [27]. Целью принятых законодательных актов являются развитие торговой деятельности для удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, обеспечения доступности товаров для населения, формирования конкурентной среды, поддержки российских производителей товаров.

Организации сферы товарного обращения, являясь связующим звеном между производством продукции и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота общественного продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его непрерывность. Спецификой торговли является сочетание операций производственного характера (сортировка, фасовка, упаковка, переработка и хранение сельскохозяйственных продуктов и т.д.) с операциями, связанными со сменой форм стоимости, т. е. непосредственно с реализацией продукции [31].

В составе затрат торговых предприятий отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговое предприятие закупает уже произведенные товары, осуществляя затраты лишь на доведение их до потребителей. Имеются свои особенности в составе и структуре оборотных средств, значительная часть которых вложена в товарные запасы. В источниках формирования оборотных средств значительную долю составляют краткосрочные кредиты банков. Особенностью отраслевой структуры основных фондов является сочетание собственных и арендованных основных фондов [34].

Существенной особенностью финансов торговли является то, что в отличие от других отраслей экономики выручка от реализации товаров поступает преимущественно в налично-денежной форме. До 80 % поступлений наличных денег в кассы банков идут от торговых организаций. В связи с этим важной задачей организации финансов являются правильное ведение кассового хозяйства, контроль за поступлением выручки в кассы магазинов, за инкассированием выручки и правильным ее использованием.

Финансовое состояние торговых организаций во многом зависит от оптимальности издержек обращения и длительности времени реализации товаров покупателям. Поэтому важным финансовым показателем деятельности торговых предприятий является скорость обращения оборотных средств, т.е. время от момента оплаты полученных от поставщиков товаров до их реализации населению. Все эти особенности учитываются при формировании финансовых ресурсов и их использовании.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.