Вагонного и локомотивного парка


При оперативном анализе графика исполненного движения подсчитывают основные показатели поездной работы: количество отправленных и проследовавших по участку поездов, процент отправления и процент проследования поездов по расписанию, участковую и техническую скорость их движения.

Периодический (декадный и месячный) анализ графика исполненного движения состоит в обобщении результатов оперативного анализа. На основании этого анализа отделение дороги составляет отчет о выполнении графика движения поездов за первую и вторую декады и за месяц в целом. В этих отчетах приводят: сведения о количестве отправленных и проследовавших поездов; процент отправления и проследования поездов по расписанию; суммы времени опозданий поездов, отнесённых на счет отдельных служб.

Учет выполнения графика движения пассажирских поездов ведётся не по диспетчерским участкам (как для грузовых поездов), а в пределах отделения и дороги в целом Отчеты составляются отдельно по пригородным, местным и дальним поездам.

По данным периодического анализа проводят экономическую оценку выполнения графика и определяют ответственность отдельных служб за его выполнение. При этом исходя из стоимости одного поездо-часа и величины задержек поездов в часах подсчитывают дополнительные расходы отделения или дороги, связанные с нарушениями графика движения.

Анализ использования вагонов может быть сделан по их грузоподъемной силе, наличию вагонов в рабочем парке, производительности и времени оборота.

Качество использования грузоподъемности оценивается соответствующим коэффициентом, среднестатической и динамической нагрузкой.

Для правильной оценки положения с рабочим парком вагонов необходимо определить расчетное наличие парка по роду вагонов и в целом, т. е. то, которое дорога должна иметь по заданной норме оборота и фактически выполненной работе.

Для анализа времени оборота вагона обычно используют трёхчленную формулу. При необходимости уточнения прибегают к большему расчленению времени оборота. В случаях завышения оборота вагона против нормы следует расчленять плановый и фактический обороты и сопоставить их по элементам и показателям.

При анализе использования локомотивов, прежде всего, устанавливают, сколько локомотивов использовалось в работе отделения, на каких видах работ, определяют, имели ли место длительные задержки локомотивов других отделений, а также задержки локомотивов своего отделения соседними.

Затем проверяют производительность локомотивов. Особое внимание при этом обращается на полновесность и полносоставность поездов, формирование тяжеловесных поездов, скорости движения, излишние одиночные пробеги локомотивов, отцепки локомотивов в пути следования, простои в ожидании работы.

Наряду с анализом использования локомотивного парка ведётся анализ работы локомотивных бригад. При этом выявляются потери времени в ожидании работы, в депо и на пунктах смены, случаи их неправильной подсылки и возвращения резервом. Весьма важно проверить также выполнение именного расписания и работу бригад по графику. Особое внимание обращается на случаи нарушения установленной нормы непрерывной работы и времени отдыха.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.