Категории стандартов


Стандарты и стандартизация

 

Станда́рт (от англ. standard – норма, образец) – образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

Стандарт – документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Существуют и другие значения слова стандарт: общепринятый, исторически сложившийся набор правил (золотой стандарт, Стандарт оформления кода, Открытый стандарт, Стандарты телевизионного вещания); изделие, служащее в качестве образца; в переносном смысле – шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального.

 

Категории стандартов

Стандарт имеет распространение в пределах компетенции органа стандартизации (в России компетентными органами в области стандартизации являются Росстандарт и Росстрой).

 

Соответственно пределам компетенции органов стандартизации различают следующие уровни стандартизации.

1. Международная стандартизация. Органом по стандартизации является ИСО (ISO). Нормативным документом ИСО являются стандарты ИСО.

2. Межгосударственная стандартизация. Охватывает ряд независимых государств (СНГ, ЕЭС и др.). Нормативным документом стран СНГ является межгосударственный стандарт.

3. Национальная стандартизация – это стандартизация в пределах одного государства. Нормативным документом по национальной стандартизации в России установлен государственный стандарт России – ГОСТ Р, в ФРГ – DIN, в Великобритании – BS, и т. д.

4. Правила, нормы и рекомендации в области стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации.

5. Стандарты организаций – отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятий (СТП), стандарты обществ и т. п.

 

Государства стремятся к согласованию национальных стандартов и выпуску международных стандартов (например, стандарт ИСО на допуски и посадки), что упрощает обслуживание и ремонт экспортной продукции, облегчает продвижение товара на внешние рынки.

ОСТы имеют применение в выпустивших их отраслях промышленности. Обычно в виде ОСТов оформляются типовые ситуации, которые после дальнейшей практической проверки и подтверждения своей важности служат основой для выпуска соответствующего ГОСТа.

СТП имеют применение только на выпустившем их предприятии. Часто оформляются в виде нормалей, которые устанавливают ограничения на применяемую номенклатуру (перечень) деталей, материалов, норм и т. п., что вызывается особенностями снабжения и производства. Требования стандартов предприятий могут быть обязательными и для других предприятий, если между ними существуют договорные отношения, в том числе устанавливающие обязательность исполнений определенного круга стандартов одного из предприятий.

 

Внутри какой-либо системы стандартизации стандарты могут подразделяться по темам:

- стандарт качества

- социальный стандарт

- образовательный стандарт

- терминологический стандарт

- промышленный стандарт

- стандарт, устанавливающий технические требования

- стандарт безопасности труда

- стандарт на оформление документации

- экологический стандарт (Евро-1, Евро-2, Евро-3, Евро-4, Евро-5, Евро-6)

- стандарты пород домашних животных (сельскохозяйственных животных или домашних животных).

 

Наряду со стандартами другими нормативными документами, регулирующими отношения в области установления, применения и исполнения требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, являются технические регламенты.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.