Лингвистическое обеспечение САПР


Лингвистическое обеспечение (ЛО) САПР – совокупность языков, терминов и определений, необходимых для выполнения автоматизированного проектирования. В соответствии с классификацией языков САПР различают языки программирования и проектирования.

Языки программирования – языки, предназначенные для написания программного обеспечения. К языкам программирования предъявляются следующие требования: 1) удобство использования – затраты времени программиста на освоение языка и главным образом на написание программ на этом языке; 2) универсальность – возможность использования языка для описания разнообразных алгоритмов, характерных для программного обеспечения САПР; 3) эффективность объектных программ – определяется свойствами используемого транслятора, которые, в свою очередь, зависят от свойств языка; эффективность оценивается затратами машинного времени и памяти на исполнение программ.

Языки проектирования – языки, предназначенные для описания информации об объектах и задачах проектирования. Основными объектами описаний в САПР являются: 1) задание на проектирование; 2) проектные процедуры и операции; 3) проектные решения (промежуточные, конечные, типовые); 4) проектные документы. Языки проектирования принято классифицировать по следующим основным признакам: 1) месту в процессе автоматизированного проектирования; 2) связи с универсальными языками программирования; 3) оперативности; 4) преимущественному способу представления информации.

По месту в процессе автоматизированного проектирования различают языки: входные; внутренние и промежуточные; выходные; сопровождения и управления.

Входные языки предназначены для задания исходной информации об объектах и целях проектирования и представляют собой совокупность языков описания объектов (ЯОО) и языков описания задания (ЯОЗ). ЯОО – это язык описания структуры объекта, его свойств и характеристик, включая описание взаимодействия между частями объекта и его взаимодействия с внешней средой, а также описание схемы функционирования объекта. ЯОЗ – язык для идентификации заданий, описания их характеристик и указания последовательности выполнения проектных процедур на ЭВМ.

Внутренние и промежуточные языки предназначены для представления информации на определенных стадиях ее обработки в ЭВМ. Выходные языки проектирования предназначены для представления результатов выполнения проектных процедур на ЭВМ, в том числе каких-либо проектных решений, включая результаты проектирования в форме, удовлетворяющей их дальнейшее применение. Языки сопровождения и управления служат для непосредственного общения пользователя с ЭВМ в процессе решения задач.

По связи с универсальными языками программирования различают: автономные языки, т.е. языки, которые имеют собственные грамматики, соответствующий транслятор и могут применяться независимо от других языков программирования; расширяющие языки строятся на основе грамматики другого языка.

По оперативности языки разделяют на диалоговые, обеспечивающие взаимодействие проектировщика с ЭВМ на основе взаимного обмена сообщениями в реальном масштабе времени, и пассивные, обеспечивающие выполнения заданий в пассивном режиме времени.

По преимущественному способу представления информации выделяют алфавитно-цифровые, графические, голосовые и смешанные языки проектирования.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 4440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.