Минеральные водоемы


К морским водоемам следует отнести океаны и моря, а также их заливы, лагуны, лиманы и прибрежные озера, частично или полностью от них отшнуровавшиеся, но не утратившие с ними гидродинамическую связь. Материковые водоемы поверхностного засоления – это чаще всего суффозионные, термокарстовые, иногда тектонические озера бессточных котловин, солевой состав которых сформирован за счет выщелачивания солей из пород и почв поверхностными и грунтовыми водами в зоне континентального засоления. Материковые водоемы подземного водно-солевого питания представляют собой озера разнообразного происхождения (карстовые и грифонные воронки, старицы, эрозионные углубления, искусственные пруды, карьеры), подпитываемые напорными подземными минеральными водами. Минеральные воды таких озер не являются чисто поверхностными, а фактически представляют собой результат смешения глубинных вод с грунтовыми и поверхностно-сточными водами и их частичной метаморфизации.

Минеральные водоемы характеризуются большим разнообразием величин минерализации воды и ее солевого состава. Причем в большинстве из них и то и другое претерпевает значительные изменения в процессе исторического развития водоемов, в многолетних климатических циклах и даже по сезонам года. Минеральные водоемы можно подразделить на три гидрохимических типа: хлоридный, сульфатный и карбонатный (гидрокарбонатный).

 

Санитарные зоны

С целью регламентации видов ограничений и оздоровительных мероприятий и учета специфики формирования курортных ресурсов в пределах округа выделяют три зоны: строгого режима, ограничений и наблюдений. В зоне строго режима находятся места выходов источников минеральных вод и их каптажи, месторождения лечебных грязей, минеральные озера и лиманы, пляжи и т.д., т.е. все то, что составляет лечебные курортные ресурсы. Как показывает практика эксплуатации минеральных вод, граница зон устанавливается в 15-70 м от водозаборных сооружений, зависит от типа месторождения и его гидрогеологических условий. Конфигурация зоны произвольна (круг, квадрат, многоугольник). В пределах зоны запрещаются проживание людей и все виды работ, оказывающие вредное влияние на природные лечебные факторы, исключая работы, непосредственно связанные с эксплуатацией лечебных ресурсов.

В зоне ограничений находятся площади, оказывающие непосредственное влияние на лечебные ресурсы, а именно области стока поверхностных и грунтовых вод, местности, окружающие хранилища минеральных вод и лечебных грязей и занятые курортно-санаторными учреждениями, парки и места отдыха. В пределах зоны запрещены все виды работ, прямо не связанные с развитием и благоустройством курорта. Запрещена вырубка зеленых насаждений, использование ядохимикатов, устройство полей орошения, кладбищ и пр.

В зоне наблюдений находятся области питания и формирования курортных ресурсов, включая окружающие курорт лесные насаждения. В этой зоне разрешены только те виды работ, которые не оказывают отрицательного влияния на лечебные ресурсы и природно-климатические условия курорта.

На основании собранной информации составляется проект округа санитарной охраны, в котором дается описание и привязка границ округа и зон, устанавливается в их пределах санитарный режим и перечень запретительных и санитарно-оздоровительных мероприятий. Особое внимание уделяется санитарно-оздоровительным мероприятиям применительно к каждой из выделенных зон.

В плане мероприятий по зоне строгого режима прежде всего учитывается соблюдение требований Госгортехнадзора по рациональной эксплуатации месторождений минеральных вод. Недопустим отбор минеральной воды сверх того количества, которое было определено и рекомендовано при оценке запасов месторождения. Если потребности курорта резко возросли, то необходимо планировать работы по расширению гидроминеральной базы. В случае нерациональной застройки территории планируется ликвидация зданий и сооружений, не соответствующих зоне строгого санитарного режима.

Для зоны ограничений предусматривается улучшение санитарно-гигиенических условий в пределах площадей поверхностного и грунтового стока. В случае если в пределы зоны попадают объекты, не связанные с удовлетворением потребностей курорта и отрицательно влияющие на санитарный режим, ставится вопрос об их выводе за пределы зоны.

Наибольшие практические трудности связаны с реализацией мероприятий в пределах третьей зоны (зоны наблюдений). Если для первых двух зон нарушение санитарного режима сказывается почти мгновенно, то в области формирования курортных гидроминеральных ресурсов эти изменения менее заметны. Однако их влияние может быть более ощутимо в перспективе. С учетом такой перспективы и должна производиться оценка влияния человека на ближайшее окружение курорта. В частности, лесные массивы в пределах округа объявляются курортными и выделяются из всех групп и категорий, кроме заповедников.

После утверждения проекта округа его границы закрепляются на местности опознавательными знаками, а для зоны строгого режима сооружаются специальные заграждения (исключение составляют озера, пляжи). Общий надзор за проведением охранных мероприятий и выполнением режимных наблюдений осуществляют органы управления курортом, работники местных санитарно-эпидемиологических станций и инспекция Госгортехнадзора. Учреждения, эксплуатирующие курортную местность и ее ресурсы, осуществляют мероприятия по благоустройству зон санитарной охраны и поддержанию установленного режима во время эксплуатации.

Важнейшими характеристиками минеральных вод, определяющими их физиологическое и лечебное действие, являются минерализация, химический состав, газонасыщенность, радиоактивность, температура, рН и др. Для лечебных грязей наибольшее значение имеют структура и теплофизические свойства, содержание микроэлементов, газов и органических веществ, рН, окислительно-восстановительный потенциал. Совершенно очевидно, что минеральные воды и лечебные грязи по своему составу сложнее многих фармакологических препаратов. Поэтому их действие на организм считается менее специфичным, более сложным и интегрированным, затрагивающим большее количество функциональных систем и элементов.

Действие на организм пелоидов и минеральных вод осуществляется посредством рефлекторного механизма, нервным и гуморальным путем. Гуморальный механизм во влиянии этих природных факторов, по-видимому, включается вторично, нервная система и ее центральный отдел являются основным регуляторным центром организма. Проникновение веществ из минеральных вод и лечебных грязей во внутренние среды организма до сих пор остается дискутабельным, а образование биологически активных веществ в органах и тканях при их действии чаще носит вторичный характер.

Механическое действие на организм минеральных вод и лечебных грязей зависит от объема проводимых процедур: оно максимально при общих или менее выражено при небольших по площади (локальных) воздействиях. С одной стороны, механическое давление служит источником раздражения механорецепторов кожи и рефлекторным путем влияет на формирование общей ответной реакции организма. С другой стороны, вызывая сдавление венозных сосудов, механический фактор влияет на микроциркуляцию и гемодинамику, распределение крови в организме, работу сердца и лимфообращение.

Кроме того, механический фактор имеет определенное значение в передаче тепла вглубь тканей. В общем, механический фактор, хотя и не играет ведущей роли в механизме действия лечебных грязей и минеральных вод, но он может оказывать самостоятельное влияние на некоторые системы в организме или модифицировать эффекты температурного и химического факторов.

Химический фактор играет далеко не равнозначную роль при наружном применении различных по составу минеральных вод и лечебных грязей. В одних случаях он доказан и ему отводится весьма важное место, в других – его значение менее существенно или даже вовсе оспаривается. Во всяком случае, этот вопрос заслуживает более детального рассмотрения. Химические вещества, содержащиеся в лечебных ваннах (катионы и анионы минеральных солей, микроэлементы, небольшое количество органических соединений, газы, радиоактивные вещества и др.) и грязях (минеральные соли, органические кислоты, липиды, гуминовые соединения, витамины, микроэлементы, биогенные стимуляторы и антибиотические вещества), могут действовать на организм различными путями: а) непосредственно на кожу и ее структуры; б) рефлекторно вследствие химического (специфического) раздражения экстерорецепторов кожи (или некоторых дистантных рецепторов) и интерорецепторов; в) гуморальным путем при проникновении компонентов минеральной воды или пелоидов через кожный барьер циркуляции их в крови.

Наибольшей проникающей способностью обладают вещества, растворимые одновременно в воде и липидах. Многие газы, в том числе и содержащиеся в минеральной воде и пелоидах, довольно легко диффундируют через кожу.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите, какие бывают грязи.

2. Что такое регенерация грязи?

3. Какую грязь нельзя использовать повторно?

4. Перечислите, какие бывают санитарные зоны.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.