Грязевые аппликации


Аппликации могут быть общие и местные. При общей аппликации больного укладывают на соответственно подготовленную кушетку (см. местные аппликации). Лечебную грязь сравнительно густой консистенции (чтобы она не расплывалась и не выжималась из-под больного) накладывают определенным слоем на все тело, исключая голову, шею и область сердца. Эту методику применяют очень редко.

Более распространены в настоящее время местные аппликации, при которых лечебную грязь наносят не на все тело, а лишь на какую-либо его часть: кисти («перчатки»), кисти и предплечья («высокие перчатки»), нижнюю часть туловища и ноги («брюки», «короткие брюки», «полубрюки», «трусы») и т.д.

Д.Н.Вайсфельд и Т.Д.Голуб (1980) подразделяют методики аппликационного грязелечения на местную аппликационную методику (наложение лечебной грязи непосредственно на область патологического очага) и нанесение грязевой лепешки, во избежание обострения, на поверхность кожи рядом с патологическим очагом (Новицкий А.А., 1927, и Кефер Н.И., 1940). Указанные авторы упоминают также о рефлекторно-сегментарной методике (на область проекции сегментов спинного мозга) и реперкусионной методике (лечебная грязь накладывается на симметричный участок тела на противоположной стороне).

Раньше применяли грязевые аппликации температуры 43-44ºС до 48ºС и выше. В настоящее время установлено, что лечебная грязь и более низкой температуры (38-40ºС) дает не менее благоприятные результаты. Наиболее широко применяют иловую грязь температуры 38-46ºС, иногда 36-37ºС, а при некоторых заболеваниях (каузальгия, солярит и др.) – даже 20-34ºС. В ряде случаев, наоборот, используют грязи более высокой температуры (48ºС). Применяемый диапазон температур для торфяных грязей – 38-48ºС.

Вообще же тепловой эффект лечебной грязи зависит не только от температуры грязевой аппликации, но определяется и другими показателями. В Новочеркасском политехническом институте, при проведении исследований в плане «Технические аспекты рационального использования курортных ресурсов» (Ушаков В.Г. и др., 1982, 1984), получены очень ценные данные о температурно-тепловых показателях грязелечения. В настоящее время указанным институтом совместно с Пятигорским НИИ курортологии и физиотерапии и Железноводским территориальным советом по управлению курортами профсоюзов разработаны и подготовлены к печати «Методические рекомендации к выбору температурно-тепловых параметров при дифференцированном назначении грязевых аппликационных процедур». В соответствии с данными методическими рекомендациями можно будет при проведении грязелечения в каждом конкретном случае подойти к желаемому, а точнее, необходимому тепловому эффекту, используя лечебные грязи различного физико-химического состава.

Влагалищное грязелечение. Влагалищное грязелечение широко применяют при гинекологических заболеваниях не только на курортах, но и во внекурортной практике. Для этого можно брать различные сорта лечебной грязи, однако наиболее часто при этом пользуются иловыми грязями; они являются и более изученными.

При проведении влагалищного грязелечения обязательно соблюдение следующих условий:

- тщательно очищать лечебную грязь от посторонних примесей путем протирания ее через мелкое металлическое сито, в крайнем случае, через марлю;

- предотвращать малейшую возможность внесения инфекции, а потому пользоваться только свежей, не бывшей в употреблении, лечебной грязью (не регенерированной), а также проводить строжайший бактериологический контроль за потребляемой из водоема или находящейся в грязе- хранилище лечебную грязью.

Для влагалищных тампонов лечебную грязь нагревают на водяной бане или с помощью электроподогрева до 45-50ºС.

Ректальное грязелечение. Ректальное грязелечение применяют при хронических заболеваниях прямой кишки (проктит, парапроктит), хронических воспалительных процессах у мужчин (простатит, эпидидимит, фуникулит), реже при некоторых заболеваниях кишечника (спастические колиты), а также при заболеваниях половых органов у женщин. Лечебную грязь вводят в прямую кишку при помощи шприца, предложенного Я.О.Баржанским (1927), тампонатора, созданного В.И.Здравомысловым (1931) или вышеописанного унифицированного (Осипян С.Н., Осипян Т.Н., 1975) металлического шприца, пользуясь при этом ректальным наконечником. Введение грязи осуществляют в коленно-локтевом положении больного, медленно, чтобы не вызвать позыва на дефекацию. После введения грязевого тампона больного укладывают на живот и укрывают простыней и одеялом; через 10-20 мин. больной поворачивается на левый бок.

Перед введением грязевого тампона необходимо опорожнить мочевой пузырь и очистить кишечник. Грязевой тампон оставляют в прямой кишке до появления позыва на дефекацию (в среднем от 30-60 мин. до 2 ч.). Температура лечебной грязи 38-46ºС. Процедуры проводят через день или 2 дня подряд с перерывом на 3-й день. На курс лечения 12-15 процедур.

Гальваногрязелечение. Гальваногрязелечение (диадинамогрязелечение, амплипульс-грязелечение) – лечебный метод, при котором на ткани больного воздействуют одновременно постоянным током (или диадинамическим, или однонаправленным синусоидальным модулированным током) и сульфидной иловой или торфяной грязью. При гальваногрязелечении имеет место введение в организм постоянным током из лечебной грязи различных ионов (анионов и катионов). При проведении процедуры гальваногрязелечения на кожу или слизистую оболочку вместо гидрофильных прокладок под катод и анод помещают марлевые мешочки с лечебной грязью толщиной 3-4 см. Температура грязи составляет 38-42ºС, реже - выше. Поверх мешочков с лечебной грязью кладут металлические пластинки электродов для гальванизации. Поверх электродов (металлическая пластинка и мешочек с грязью) накладывают клеенку, чтобы не увлажнялись простыни, покрывающие больного. Электроды соединяют с аппаратом для гальванизации. Плотность тока в среднем 0,04-0,06 мА на см2. Процедуры продолжительностью 20-30 мин. проводят через день или 2 дня подряд с перерывом на 3-й день. На курс лечения 10-15 процедур.

Электрофорез грязевого раствора. Для электрофореза используют как нативные грязевые препараты, так и фармакопейные растворы.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Советов В.Н., Сереброва Л.А., Мартынова З.Г., Павленко А.С., 1962) один электрод (анод) площадью 200см2 помещают в подложечной области, второй (катод), несколько большей площади, - в области позвоночника (ТIK ‑ LII ). В качестве второго электрода можно пользоваться и раздвоенным (площадь каждого 150 см2), который помещают на сгибательные поверхности обоих предплечий. Гидрофильную часть электрода обоих полюсов смачивают грязевым раствором. Плотность тока 0,05-0,1 мА/см2, продолжительность процедуры в начале лечения 15 мин., потом ее постепенно увеличивают до 30 мин., а к концу лечения опять уменьшают до 15 мин. Первые 10 процедур проводят ежедневно, последующие 10 ‑ через день.

Пелоидоиндуктотермия. Пелоидоиндуктотермия – сочетание грязелечения с индуктотермией. Проведенные автором методики (И.В.Котляр, 1970), физические опыты показали, что нагревание лечебной грязи под влиянием лечебных дозировок электромагнитного поля индуктотермии достигает глубины 12 см. Отсюда его заключение, что через грязевую аппликацию энергии индуктотермии воздействуют на ткани организма.

Одновременно с аппликациями можно применить грязевой тампон, который вводят во влагалище или в прямую кишку. В целях воздействия на низ живота, промежность и пояснично-крестцовую область поверх грязевых аппликаций применяют кабель в виде седла.

Пелоидоиндуктотермия имеет преимущества перед обычным грязелечением: во время процедуры грязевая аппликация постепенно дополнительно нагревается на 2-3ºС, а не остывает, как при обычном грязелечении; легче переносится в пожилом возрасте; по сравнению с диатермогрязелечением, при этом методе нет непосредственного контакта между влажной средой (грязевая аппликация) и высокочастотным током, кроме того, аппарат для индуктотермии более широко распространен, а аппараты для диатермии остаются лишь единичные в некоторых лечебных учреждениях.

Пелогальваноиндуктотермия.В данной методике осуществляется сочетание грязелечения с постоянным током и индуктотермией, при этом усиливается как тепловое, так и химическое действие грязелечения, одновременно оказывают лечебное действие электрические факторы (постоянный ток и высокочастотные вихревые токи). Методика соответствует гальваноиндуктотермии, но вместо гидрофильных прокладок используют завернутые в марлю грязевые аппликации температуры 36-38ºС. Можно применять на одном электроде грязевую аппликацию, а на другом (индифферентном электроде) гидрофильную прокладку, смоченную водопроводной водой.

При необходимости вводят грязевой тампон во влагалище или прямую кишку. Сила анодного тока индуктотермии 160-220 мА. Продолжительность процедуры 10-30 мин. Курс лечения 10-20 процедур.

Пелофонотерапия. Пелофонотерапия - сочетание ультразвука с лечебной грязью. И.В.Котляр (1970) провел исследование по выявлению проникновения ультразвуковых колебаний через различную толщину иловой сульфидной грязи, которые позволили выявить, что максимальная толщина грязевой аппликации при пелофонотерапии 3 см, оптимальная толщина лепешки 1-2 см.

Автор испытывал различные способы удержания грязи в определенной форме. Наиболее удачным и простым оказалось завертывание грязевой аппликации в марлю, которая, как показала следующая серия экспериментов, не является препятствием проникновению ультразвуковых колебаний.

Пелофонотерапия применяется в офтальмологической практике. На закрытый глаз накладывается грязевая лепешка, соответствующая размерам глазницы. Устанавливают интенсивность ультразвука в 0,2-0,4 Вт/см2. После включения аппарата головку ультразвукового излучателя медленно перемещают по аппликации. Продолжительность процедуры 3-7 мин.

При заболеваниях позвоночника (остеохондроз, спондиллез, болезнь Бехтерева) накладывают грязевую аппликацию на его соответствующий отдел, захватывая паравертебральные области, чтобы избежать воздействия ультразвука на спинной мозг, излучатель перемещают не по остистым отросткам позвоночника, латеральнее так, чтобы спинной мозг не находился под излучателем.

 

Парафинолечение

Среди различных методов теплового воздействия на организм, особенно во внекурортных лечебных учреждениях, большой удельный вес занимает парафинолечение. Теплоудерживающая способность парафина выше, чем лечебных грязей (иловых и торфяных), и несколько ниже, чем озокерита. Парафин – продукт перегонки нефти – представляет собой смесь высокомолекулярных углеводов. Он обладает высокой теплоемкостью, очень малой теплопроводностью и лишен конвекции. Расплавленный парафин при нанесении на кожу быстро застывает, образуя на ней пленку, температура которой вскоре начинает приближаться к температуре кожи, что защищает ее от воздействия высокой температуры лежащих выше слоев парафина. При застывании парафин выделяет затраченное на его плавление тепло, а потому кожа под парафином оказывается длительное время под действием высокой температуры.

Для лечебных целей применяют очищенный белый медицинский парафин, лишенный всяких примесей, с температурой плавления 52-55ºС. Парафин должен быть полностью обезвожен. Плавят парафин на водяной бане, нагревая его до температуры 65-100ºС. Измеряют температуру парафина специальным химическим термометром с делениями до 120ºС.

Для лечения ожогов, ран и язв пользуются парафино-масляной смесью, предложенной С.С.Лепским. Смесь состоит из простерилизованного нагреванием парафина (75%) и витаминизированного рыбьего жира или хлопкового масла (25%). Нагретую до температуры 100ºС парафино-масляную смесь, распыляя пульверизатором, наносят на раневую поверхность, несколько захватывая и окружающие здоровые ткани. При распылении смесь остывает до 70-80ºС.

По окончании распыления на участок тела, подвергающийся воздействию, поверх образовавшегося тонкого слоя парафина накладывают смоченную этой смесью сложенную в несколько слоев стерильную марлевую салфетку, которую закрепляют бинтом, и оставляют на несколько дней. Процедура, оказывая тепловое действие, способствует более быстрому заживлению раны.

Парафин можно применить и повторно, но при условии предварительной его стерилизации. С этой целью парафин нагревают до 120ºС и держат его при этой температуре 10-15 мин. Для восстановления пластических свойств парафина в него необходимо каждый раз добавлять 10-15% свежего парафина.

 

Контрольные вопросы

1. Значение химического фактора гряз.

2. Значение механического фактора грязи.

3. Какие бывают грязевые аппликации?

4. Техника введения грязевых тампонов.

 

Озокеритолечение

Озокерит - воскообразный продукт нефтяного происхождения – естественная горная порода, месторождения которой имеются в Туркмении, Ферганской долине, Чимкенте, в Прикарпатье и некоторых других местах. Название озокерит – «пахнущий воском» происходит от греческого оzo – пахну, heros – воск. После обработки горной породы он действительно напоминает по виду пчелиный воск.

Полученный по специально разработанной технологии озокерит имеет темно-коричневый цвет и относительную плотность 0,8-0,97. В состав озокерита входят: церезин, парафин, минеральные масла, нефтяные смолы, асфальтены, сернистые соединения и т.д., количество которых по ряду причин может несколько изменяться.

Озокерит про сравнению со всеми другими применяющимися в медицинской практике теплоносителями (иловая и торфяная грязи, глина, парафин) обладает максимальной теплоемкостью, минимальной теплопроводностью и наибольшей теплоудерживающей способностью. Медленно остывая, он в течение длительного времени отдает тепло организму. Больные легко переносят озокерит даже при температуре его 60-70ºС.

В основе действия озокерита на организм лежат его уникальные физические особенности как теплоносителя, а также химические и биологические свойства. Содержащиеся в озокерите церезин, асфальтены и смолы оказывают раздражающее действие на кожу. Церезин проникает в поверхностные слои кожи. Биологически активные вещества, как показывают исследования многих авторов, проникают через неповрежденную кожу внутрь организма. Указанными исследованиями установлено, что озокерит оказывает влияние на вегетативную нервную систему, повышая тонус ее парасимпатического отдела.

При экспериментах и в клинике установлено рассасывающее, противовоспалительное, болеутоляющее, десенсибилизирующее, антиспастическое действие озокерита, его стимулирующее влияние на регенеративную способность тканей. Установлено, что озокерит содержит в своем составе микрофлору, которая выделяет вещество, обладающее биологической активностью и антибиологическими свойствами.

Можно полагать, что в связи с особенностями теплового действия химического и биологического состава озокерита терапевтическая эффективность его выше, чем парафина.

При применении озокерита в лечебной практике его необходимо нагреть до нужной температуры (на обычной водяной бане, подогреваемой на электроплитке или газовой плите, в вытяжном шкафу). В ряде практических учреждений для целей подогрева озокерита используют парафинонагреватель электрический МРТУ 64-1-1459-62.

В целях стерилизации озокерит нагревают до 100ºС в течение 10-15 мин. При повторном использовании озокерита его стерилизуют и добавляют 25% озокерита, не бывшего в употреблении.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2087;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.