Московская сеть консультантов по организационному развитию


играет важную роль в объединении усилий управленческих кон­сультантов в стране20. Сетью ее называют потому, что основным пространством, где происходит общение профессионалов, вы­ступает Интернет. Отсюда другое наименование — odn.ru. Здесь они договариваются о проведении практических семинаров, организовать которые берутся будущие участники. Вот почему ее статус — неформальное самоорганизующееся сообщество се­тевого типа с открытым членством. Здесь нет жестких регламен­тов и центров управления, нет офиса и расчетного счета. Глав­ными параметрами управления Сетью являются время, место и тематика ежемесячных встреч. Она создана в 1996 г. по инициа­тиве ряда консультационных фирм и независимых консультантов при поддержке Института организационного развития (Chester-land, USA).

По оценкам журнала RCWEEK, odn.ru является одним из ав торитетнейших объединений профессионалов по управленчес-кому консультированию. Участниками сети являются как неза­висимые консультанты, так и представители различных консал-тинговых, рекрутинговых, тренинговых и информационных фирм, РЛ-агентств, ассоциаций консультантов. На собраниях Сети могут встретиться как директор консалтинговой фирмы так и профессор математики из МГУ, как начальник управле­ния банка, так и студент-социолог. Исходная задача — создать возможность для встреч специалистов из различных облаетей знания. Очень часто решение проблем связано с возможностью выработать новый взгляд на вещи, умением общаться со спе­циалистами, о существовании которых не подозревали. Среди обсуждающихся тем можно назвать следующие: «Современный менеджмент в России — от теории к практике», «Трудные слу чаи в работе консультанта», «Консалтинг в сфере образования», «ЯЯ-консалтинг и организационное развитие», «Перспективы развития третьего сектора в России», «Конфликт в организа ции — что делать руководителю?», «Управление персоналом организации в условиях кризиса», «Проблемы командообразо вания», «Организационное консультирование в США», «Бизнес план, бизнес-партнеры и кросс-культурная коммуникация», «Мифодизайн управления» и др.

За время своего существования odn.ru объединила различны ми формами сотрудничества более трех сотен участников, уста новила отношения с коллегами-консультантами из различных

регионов России, стран СНГ, США, Голландии, Германии. Ге­неральным партнером odn.ru выступает фирма АПС, специали­зирующаяся на управленческом консультировании первых лиц организаций. К ведущим зарубежным партнерам относятся: 1) Organization Development Institute (USA) — независимая образо­вательная ассоциация, сформированная в 1968 г. для изучения проблем организационного развития, создания образовательных проектов; 2) Organization Development Network (USA) — научно-об­разовательная ассоциация по организационному развитию, на­считывающая более 4 тыс. членов по всему миру.

Ассоциация консультантов по экономике и управлению(АКЭУ) является всероссийской профессиональной некоммерческой орга­низацией, объединяющей в настоящее время более 220 менедж­мент-консалтинговых, трейнинговых, рекрутментовых и других профессиональных фирм, включающих в себя более 3000 консуль­тантов в области экономики и менеджмента. Консультационные фирмы — члены АКЭУ расположены во многих городах и регио­нах России. Генеральный директор АКЭУ А.П. Посадский. АКЭУ основана в 1989 г. Она является членом Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО), членом Европейского фонда развития менеджмента (ЕФМД), включена в Европейский указатель консультантов по экономике и управлению.

Основная задача АКЭУ — развитие консалтинга в стране, со­действие консультантам в продвижении их услуг на российский рынок, а также руководителям фирм в получении ими качествен­ных консультационных услуг. АКЭУ занимается обучением кон­сультантов и руководителей фирм. Члены АКЭУ осуществляют услуги по всем видам консалтинга, включенным в классификацию ФЕАКО, в том числе: стратегическое управление и организаци­онное развитие, финансовое и инвестиционное управление, бух­галтерский учет, маркетинг и маркетинговые исследования, орга­низация производства товаров и услуг, разработка информацион­ных технологий и консультирование по их использованию, налогообложение, человеческие ресурсы, юридические вопросы, оценочная деятельность и т.д.21

Национальная гильдия профессиональных консультантов(НГПК) — специализированная профессиональная организация, объединяющая представителей бизнеса, консалтинга и государ­ства. НГПК начала свою деятельность 20 января 2000 г. Гильдия ориентируется на реализацию совместных деловых проектов, она 696

принимает на себя ответственность не только за консультацион­ную фазу проекта, но и за конечный результат его реализации. Одним из первых проектов НГПК явилось исследование рынка услуг управленческого консультирования. Гильдия занимается организацией конференций, выставок, презентаций в клиентс­кой аудитории; изданием периодического бюллетеня и ежегод­ного сборника; проведением программ профессионального обу­чения; организовывает участие своих членов в конкурсах на получение грантов и заказов; содействует в организации между­народного сотрудничества профессиональных консультантов и фирм.

 

Приложения

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.