Проведение примерки плечевых изделий


Сметанное изделие надевают на фигуру, расправляют, подкладывают плечевые накладки, закрепляют булавками полочки, совмещая линии полузаноса.

Опоясывают фигуру по талии узкой тесьмой, прикалывают посередине спинку и полочки к белью.

Если по фасону должны быть плечевые накладки, платье примеряют только с ними, в противном случае из-за того, что плечо будет опущено, на плечах и пройме появятся складочки, которые исчезнут при поднятии плечевого шва.

1. Общий вид, баланс изделия, объемная форма

1.1 Оценивают общий вид и форму изделия

Сначала устанавливают точно линию талии. Тесьма на талии должна лежать ровно. По направлению расположения тесьмы прокладывают линию ручными стежками.

1.2 Оценивают баланс изделия. Плечевой шов должен проходить посередине плеча, параллельно его средней линии. Боковой шов должен быть строго вертикален

При несбалансированном изделии уточнение рекомендуется проводить путем переколки плечевых швов, выпуская или забирая их в высших точках горловины. Для этого необходимо распороть плечевой шов, выправить рукав, предварительно уточнив его форму, ширину вверху и внизу. При переколке плечевых швов следует обратить внимание на правильность облегания переда на плечевом участке в области горловины, проймы, груди и спинки.

Наколку плечевых швов следует производить накладным швом, подгибая обрезной край спинки. Булавки вкалывают поперек шва, что позволяет правильно сосредоточить посадку в необходимом месте и обеспечивает точное определение направления шва.

Если припусков плечевого шва недостаточно для полной балансировки или из-за модельных особенностей изменение положения плечевого шва нежелательно, окончательную балансировку производят перемещением полочек и спинки относительно друг друга по боковому шву.

В тонких тканях неправильный баланс изделия можно исправить, закалывая излишки ткани на спинке и полочке параллельно плечевому шву, если плечевые срезы не требуется смещать по горловине.

1.3. уточняют соответствие объемной формы изделия объемной форме заказчика, проверяют облегание изделием фигуры заказчика в соответствии с силуэтной формой, выявляют необходимость дополнительной влажно-тепловой обработки, определяют участки, требующие различных прокладок; уточняют габариты изделия,

Если изделие заужено или имеет излишнюю ширину в целом или какой-то одной детали (полочек или спинки), то осуществляют расширение или заужение изделия за счет изменения растворов вытачек, складок, припусков по боковым швам или смещения линий середины спинки и полузаноса.

Форму изделия уточняют, изменяя вытачки, рельефы, определяя их правильное направление и положение, а также величину и уровень растворов. Если изменяют только направление рельефов или других декоративных линий без изменения растворов, то новое положение целесообразнее отмечать мелом, не распарывая сметанных швов.

Если верхняя часть платья слишком широка и желательно придать ей более облегающую форму, то во время примерки на ней закладывают вытачки или складки и скрепляют их булавками. Они должны обязательно располагаться по направлению к высокой части груди. Соответственно фигуре, они могут быть глубже, мельче, длиннее или короче.

Также необходимо уточнить величину раствора и длину нагрудной и плечевой вытачек.

 

2. Посадка и облегание в области горловины. Примерка воротника

уточняют размеры и форму нижнего воротника или его прокладки;

следует обратить внимание на соотношение ширины горловины спинки и полочки (переда)

уточняют ширину горловины спинки и полочек, положение среднего шва спинки, размер шлицы; В тех случаях, когда вырез горловины мал, из-за его натяжения образуются складки. Чтобы исправить дефект, горловину немного надрезают в разных местах на равных расстояниях. Если после этого изделие лежит хорошо, то булавками или мелом намечают новую линию выреза горловины.

Для хорошей посадки воротника нужна правильная форма горловины. При подготовке платья к примерке воротник вметывают так, чтобы его середина совпадала с серединой горловины. Если воротник отстает от шеи спереди, значит, он слабо натянут на участке от плечевого шва до середины горловины на спинке. В этих случаях нужно его открепить от изделия и затем прикрепить снова, слегка натягивая.

 

3. Посадка и облегание в области проймы

Боковые складочки от среза проймы — результат недостаточной глубины и длины плечевой вытачки, которая обычно располагается по направлению к высокой части груди. Для их устранения нужно увеличить раствор плечевой вытачки или величину посадки по плечевому шву.

4. Облегание в области талии и бедер Когда линии фасона верхней части имеют связь с линиями на нижней части (юбке), их совмещают по линии талии. Вытачки на верхней и нижней частях могут и не совпадать, так как расположение их зависит от особенностей фасона или фигуры. Обычно вытачки на нижней части располагаются дальше от центра, чем вытачки на верхней, или совпадают с ними.

5. Примерка рукава Положение рукава в пройме считается правильным, если линия длины рукава (по центру оката) расположена вертикально (отвесно). Наибольшая посадка в рукаве обычно приходится на переднюю часть оката, несколько меньшая - на заднюю; под рукой посадки не делают. Вытачка, предусмотренная в окате рукава, должна служить продолжением линии плечевого шва.

В тех случаях, когда рукав жмет под мышкой, нужно глубже вырезать пройму и соответственно расширить рукав — вырезать его нижнюю часть или заново перекроить. Если на окате вметанного рукава появляются косые морщины, значит, неправильно сделана посадка рукава и не учтено направление нитей. В таком случае нужно по-иному расположить посадку рукава.

Уточняют длину вметанного рукава, Длина рукава отмечается на согнутой руке, запястье при этом должно оставаться прикрытым. Нижний край рукава должен быть ровным.

Уточняют ширину рукава на верхних и нижних участках. Очень важно, чтобы рукав не стеснял свободы движения. Если во время примерки платья нельзя вытянуть руку вперед, это значит, что окат рукава по локтевой линии мал, и нужно увеличить его, а спинку несколько расширить. При определении ширины рукава не нужно забывать о свободе движений. Узкий рукав, красиво облегая руку, никогда не должен стеснять движений.

Уточняют форму и размеры пат, манжет и др. отделочных деталей; наносят линии уточнения проймы, обращая внимание на высоту оката рукава;

6. Расположение, размеры и форма декоративных элементов – карманов, форма борта, лацканов, расположение петель, форма выреза горловины;

Если плечевые швы перекалывались, то, прежде чем найти форму воротника, уточняют вырез горловины. Воротник прикалывают по линии выреза горловины, уточняют его форму, высоту стойки, степень отставания или прилегания к шее.

Размеры, форму и расположение отдельных деталей уточняют в соответствии с фасоном, особенностями и пропорциями фигуры, подчиняя все детали общей форме и характеру изделия, одновременно намечают места петель.

7. Проверка длины изделия Окончательно уточняют длину изделия и рукава, определив при этом правильность пропорций изделия.

 


Дефект Причина возникновения Способ устранения Графическое изображение
пройма спинки отстает и не прилегает к фигуре в процессе конструирования не были учтены особенности фигуры (выступающие лопатки, узкие плечи) увеличить раствор вытачки или сделать дополнительную посадку плечевого среза спинки, используя запас ткани по пройме; забрать излишки ткани в конце плечевого среза спинки, а к горловине свести на нет
пройма полочки отстает и не прилегает к фигуре недостаточный раствор нагрудной вытачки; завышенная вершина проймы полочки. увеличить раствор нагрудной вытачки, используя запасы ткани, данные при раскрое; уменьшить высоту проймы, забирая излишки ткани у вершины проймы полочки, при необходимости углубить пройму
горизонтальные заломы от плечевого шва к горловине спинки недостаточная ширина горловины спинки плечевой срез спинки передвинуть относительно переда в сторону середины спинки, излишки ткани по горловине срезать, выпустить запас ткани по пройме.
наклонные заломы на переде от вершины плечевого шва и горловины горловины не соответствует обхвату шеи; уменьшена длина воротника по срезу стойки; занижена вершина горловины увеличить ширину горловины и увеличить высоту горловины, выпуская запас ткани у вершины горловины; передвинуть плечевые срезы полочки относительно спинки, выпуская полочку в пройму, а спинку — в горловину
наклонные заломы от передней вытачки вверх увеличен раствор вытачки уменьшить раствор вытачки, забирая излишки ткани в боковой шов; сделать дополнительную вытачку
наклонные заломы от бокового шва вверх в области талии увеличен раствор вытачки (бокового шва) выпустить запас ткани по боковому шву в области талии, при необходимости на такую же величину увеличить раствор передней вытачки или сделать дополнительную вытачку
горизонтальный залом на лифе в виде напуска увеличена высота горловины и проймы уменьшить длину переда лифа, забирая излишки ткани по всей длине плечевого среза. Одновременно углубить пройму и горловину — при необходимости срезать перед по линии талии, уменьшив раствор нагрудной вытачки
плечевые швы перемещены в сторону переда, спинка при этом вздернута : занижена вершина горловины и недостаточна высота проймы переда. удлинить перед лифа, выпуская запас ткани по всей длине плечевого среза и по вырезу горловины. Если этого припуска недостаточно, следует сместить боковые срезы переда относительно спинки — перед поднять вверх, на такую же величину углубить пройму и удлинить перед
в изделиях прилегающей формы наклонные заломы от вытачек и боковых швов, спинка при этом не прилегает по талии завышенная линия талии вновь обмелить вытачки и боковые срезы по новой линии талии в соответствии с фигурой; удлинить низ изделия.  
плечевые швы перемещаются в сторону спинки; перед при этом вздергивается длина спинки не соответствует фигуре.   удлинить спинку, выпуская запас ткани по всей длине плечевого среза и по горловине. Если запаса мало или его нет, спинку можно удлинить за счет припуска снизу, поднимая ее по боковому шву вверх. На такую же величину нужно углубить пройму
вздернутый низ рукава узкий окат рукава. увеличить высоту оката рукава за счет припуска по окату или низа
поперечные заломы на передней части оката узкий окат рукава; неверно вметанный рукав расширить окат рукава; сместить высшую точку оката рукава
слабина на линии рельефа выше выпуклости груди короткая нагрудная вытачка, расположенная в рельефе удлинить вытачку до высокой точки груди
полочки заходят одна за другую нарушен баланс изделия (уменьшена величина длины переда до талии). выпустить запас плечевого среза и горловины полочки
полочки расходятся снизу нарушен баланс изделия (увеличен размер длины переда до талии; уменьшена величина измерения обхвата бедер, изделие узко по линии бедер). забрать излишки в плечевой шов со стороны полочки и углубить вырез горловины; выпустить запасы из бокового шва

 




Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 4932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.