Композиционные материалы на неметаллической основе


К данным композиционным материалам относят материалы с полимерной, углеродной и керамической матрицей. В качестве упрочнителей применяют высокопрочные и высокомодульные углеродные и борные, стеклянные и органические волокна в виде нитей, жгутов, лент нетканых материалов.

Композиционные материалы на полимерной основе.

По сравнению с композиционными материалами на металлической основе эти материалы отличает хорошая технологичность, низкая плотность и в ряде случаев более высокие удельные прочность и жесткость, они имеют высокую коррозионную стойкость, хорошие теплозащитные и амортизационные свойства.

Однако, для большинства композиционных материалов с неметаллической основой характерны следующие недостатки: низкая прочность связи волокна с матрицей, резкая потеря прочности при повышении температуры выше 100-2000С, плохая свариваемость.

Различные группы композитов, армированные однотипными волокнами, имеют специальные названия, данные им по названию волокна. Композиции с углеродными волокнами называются углеволокнитами, с борными – бороволокнитами, стеклянными – стекловолокнитами, органическими - органоволокниты.

Следует отметить, что из-за быстрого отверждения и низкого коэффциента диффузии в неметаллической матрице, в композиционных материалах нет переходного слоя между компонентами. Связь между волокнами и матрицей носит адгезионный характер, т.е. осуществляется путем молекулярного взаимодействия.

По сравнению с другими полимерами, применяемыми в качестве матриц, эпоксидные обладают более высокими механическими свойствами в интервале температур от -60 до 1800С, что и обеспечивает композитам более высокие прочностные характеристики при сжатии и сдвиге.

Но эпоксидные матрицы уступают феноло-формальдегидным и особенно полиимидным в теплостойкости.

Одним из способов улучшения свойств композиционных материалов является увеличение жесткости матрицы с помощью введения в их структуру ионов металлов, которые усиливают взаимосвязь между полимерными молекулами.

Таблица 10.5

Влияние добавок Ba2+ и Ni2+ на свойства

одноосно-армированных КМ.

Материал , МПа , МПа , МПа
Без добавок Ва2+ Ni2+ Без добавок Ва2+ Ni2+ Без добавок Ва2+ Ni2+
Полиметиленфенольная матрица - - -
То же+стеклянное волокно
То же+углеродное волокно - - -

 

Примечание. Значения модуля упругости и разрушающего напряжения определены при испытании на изгиб.

 

Стекловолокниты – содержат в качестве наполнителя стеклянные волокна. В настоящее время выпускают стеклопластики с ориентированным и неориентированным (хаотичным) расположением волокон. Стекловолокниты имеют самую высокую прочность и удельную прочность. Их достоинством является недефицитность и низкая стоимость упрочнителя, по удельной жесткости они превосходят легированные стали.

Углеволокниты – это полимерные композиционные материалы, содержащие в качестве наполнителя углеродные волокна. Углеволокниты обладают низкими теплопроводностью и электропроводностью, но их теплопроводность в 1,5-2 раза выше, чем у стекловолокнитов. Они имеют малый и стабильный коэффициент трения и обладают хорошей износостойкостью.

К недостаткам относят низкую прочность при сжатии и межслойном сдвиге.

Бороволокнитыхарактеризуются высоким временным сопротивлением пределами прочности при сжатии и сдвиге, твердостью и модулем упругости.

Свойства бороволокнитов зависят не только от свойств волокон и их объемного содержания, но и в большей степени от их геометрии и диаметра. Так, ячеистая структура волокна обеспечивает высокую прочность при сдвиге и срезе. Большой диаметр волокон и высокий модуль упругости придают устойчивость бороволокниту и способствуют повышению прочности при сжатии.

Органоволокниты– обладают малой массой, сравнительно высокими удельными прочностью и жесткостью, стабильны при действии знакопеременных нагрузок, резкой смене температуры. Они устойчивы в агрессивных средах и влажном климате, имеют низкие электро- и теплопроводность.

Недостатком этих материалов является сравнительно низкая прочность при сжатии и высокая ползучесть.

Органоволокниты применяют в качестве изоляционного и конструкционного материала в электро- и радиопромышленности, авиатехнике, автомобилестроении, из них изготавливают трубы, емкости для реактивов, покрытия судов и др. изделия.

Свойства композиционных материалов с полимерной матрицей приведены в таблице 10.6.

Таблица 10.6 массой, сравнительно высокими удельными прочностью и жесткостью, стабильны при действии знакопеременннию прочности при сжа

 

Свойства одноосно-армированных композиционных материалов

с полимерной матрицей.

КМ , т/м3 , МПа км , % , ГПа / км , МПа (на базе 107 циклов)
Углеволокниты:              
КМУ-1л 1,4 0,5 8,6
КМУ-1у 1,47 0,6 12,2
КМУ-1в 1,55 0,6 11,5
КМУ-2в 1,3 0,4 6,2
Бороволокниты:              
КМБ-1к 0,4 10,7
КМБ-2к 0,3
КМБ-3к 0,3 12,5
Органоволокниты с упрочнителем:              
эластичным 1,15-1,3 100-190 8-15 10-20 2,5-8,0 0,22-0,6
жестким 1,2-1,4 650-700 2-5 2,7 -
Стекловолокниты 2,2 - 3,2 -

 

Керамические композиционные материалыэто материалы, в состав которых входят керамическая матрица и металлические или неметаллические наполнители. В качестве матриц используют силикатные (SiO2), алюмосиликатные (Al2O3-SiO2), алюмоборосиликатные (Al2O3- B2O3 SiO2) и другие стекла, тугоплавкие оксиды (BeO, Al2O3, Zr O2 и т.д.), нитрид (Si3Nu), бориды (TiB2, ZrB2) и карбиды (SiC, TiC).

Керамические композиты на основе карбидов и оксидов с добавками металлического порошка (< 50% (об.)) называются керметами. Они не нашли широкого применения из-за высокой хрупкости.

Для армирования композиционных материалов используют металлическую проволоку из жаропрочной стали, вольфрама, молибдена, а также неметаллические волокна (углеродные, керамические). Ориентация волокон в зависимости от условий нагружения может быть направленный или хаотичной.

Металлический каркас из тугоплавких металлов и электропрочных сталей имеет целью создать пластичный каркас, предохраняющий композит от разрушения. Ударная вязкость и термостойкость керамических композитов при увеличении содержания волокна не более чем на 25% повышаются.

Применяются керамические композиционные материалы при высоких температурах для изготовления ответственных тяжелонагруженных изделий (высокотемпературные подшипники уплотнений, направляющие и рабочие лопатки газотурбинных двигателей и т.д.).

Углерод-углеродные композиционные материалы представляют собой углеродную матрицу, армированную углеродными волокнами или тканями. Одинаковая природа и близкие физико-химические свойства обеспечивают прочную связь волокон с матрицей и уникальные свойства этих композиционных материалов.

Достоинствами данных композитов являются малая плотность (1,3-2,1 т/м3), высокие теплоемкость, сопротивление тепловому удару, эрозии и облучению, низкий коэффициент трения, высокая коррозионностойкость, широкий диапазон электрических свойств (от проводнико до полупроводников), высокие прочность и жесткость (таблица 10.7). К недостаткам относят склонность к окислению при нагреве выше 5000С в окислительной среде. В инертной среде и вакууме изделия из углерод-углеродных композиционных материалов работают до 30000С.

Исходным материалом для матриц служат синтетические органические смолы с высоким коксовым остатком (феноло-формальдегидные, фурановые, эпоксидные и др.), а также каменноугольные и нефтяные пеки (вязкие остатки перегонки дегтей, смол или при пиролизе нефти).

Наполнителями служат углеграфитовые волокна, жгуты, нити, тканные материалы.

Применяются углерод-углеродные композиционные материалы при изготовлении газотурбинных двигателей, турбинных фарсунок, панели, для торомзных накладок и др.

Таблица 10.7

 

Типичные эксплуатационные свойства УУКМ

Характеристики Отечественные УУКМ Зарубежные аналоги
А Б Sekarb-OOO Sekarb-SF Aerolo r-32 Aerolo r-32
Тип каркаса 3D 4D 4D 4D 3D 3D
Плотность, г/см3 1,91 1,91 1,87 2,0 1,93 1,85
Прочность при растяжении, МПа 113,0 110,0 - 130,0 170,0 80,0
Модульупругости, ГПа 52,5 50,0 - 62,0 - -
Прочность при сжатии, МПа 145,0 140,0 95,0 115,0 130,0 100,0
Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К 61,0 54,00 100,0 180,0 150,0 200,0
ТКЛР, 10-6 К-1 3,4 3,0 1,5 0,5…4,0 - -
Диаметр, мм: заготовки стержней   1,2   -   1,0…1,8   -   - 1,6   - 1,2
Температура обработки, 0С - - -


Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 4629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.