Рекристаллизационный отжиг


Под рекристаллизационным отжигом понимают нагрев холоднодеформированной стали выше температуры рекристаллизации, выдержку при этой температуре с последующим охлаждением. При этом отжиге снимается наклеп (нагартовка), полученный сталью после холодной обработки давлением. Этот вид отжига применяют перед или после холодной обработки давлением и как промежуточную операцию для разупрочнения между операциями холодного деформирования.

Температура начала рекристаллизации определяется по формуле Трекр. 0,4 Тпл. (по абсолютной шкале температур). Для чистого железа Трекр.= 0,4 (1539+2730)=7250К=4520С.

Для сокращения времени отжига превышают температуру порога рекристаллизации. Для углеродистых сталей с 0,08-0,2% С, чаще подвергаемых холодной деформации (прокатке, штамповке, волочению), температура отжига 680-7000С. Продолжительность нагрева составляет от0,5 до 1,5 ч.

 

Отжиг II-го рода

(с фазовой перекристаллизацией)

 

Отжиг 2-го рода заключается в нагреве стали до температур выше точек Ас3 или Ас1, выдержке и последующем, как правило, медленном охлаждении (со скоростью 50-2000/час).

Различают следующие виды отжига II рода: полный, неполный и изотермический.

 

Полный отжиг

Этот отжиг назначается для доэвтектоидных сталей и заключается в нагреве на 30-500С выше температуры, соответствующей точке Ас3, выдержке при этой температуре и последующем медленном охлаждении (вместе с печью), см. рис. 8.1.

При таком отжиге происходит полная фазовая перекристаллизация: перлит и феррит перекристаллизовываются в аустенит, при этом исправляется исходное зерно, измельчается, устраняется крупнозернистая структура.

Охлаждение проводится медленное, вместе с печью, чтобы распад аустенита происходил при малых степенях переохлаждения, в результате получается равновесная структура Ф+П, наиболее мягкая, вязкая и пластичная.

Полному отжигу обычно подвергают сортовой прокат, поковки и фасонные отливки для исправления зерна и улучшения обрабатываемости резанием.

 

 

Рис. 8.1 Температуры нагрева при полном и неполном отжиге стали

Неполный отжиг

Этот отжиг проводится с нагревом выше точки Ас1 на 30-500С (рис. 8.1), после выдержки охлаждение проводится медленное (вместе с печью). При таком отжиге получается так же как при полном, наиболее мягкая и пластичная структура, но происходит только частичная перекристаллизация (П→А), поэтому полного исправления структуры не наблюдается.

Для доэвтектоидных сталей неполный отжиг применяют для улучшения обрабатываемости резанием, когда не надо исправлять в стали зерно.

Для заэвтектоидных сталей применяют только неполный отжиг, причем при этом происходит сфероидизация цементита. Такой отжиг еще называется отжигом на зернистый перлит. При таком отжиге не следует сильно превышать точку Ас1, когда растворяется большая часть цементита и происходит гомогенизация аустенита. В этом случае получится пластинчатый, а не зернистый перлит. При более низком нагреве частицы цементита полностью не растворяются и служат центрами кристаллизации для цементита, принимающего зернистую форму.

Если избыточный ЦП находился в виде сетки, что является дефектом, то предварительно для ее устранения нужно провести нормализацию, при этом нагрев проводится выше точки Асm для растворения сетки из вторичного цементита с последующим охлаждением на воздухе или в воздушной струе для предупреждения выделения этого цементита по границам аустенита. Нормализацию нередко проводят с прокатного (ковочного) нагрева. А после нормализации можно проводить отжиг на зернистый перлит. Эвтектоидные и заэвтектоидные стали – инструментальные. Наименьшая твердость и наилучшая обрабатываемость резанием у таких сталей будет при структуре зернистого перлита. Поэтому прокат из высокоуглеродистой стали, идущий на инструментальные и машиностроительные заводы, обычно подвергают отжигу на зернистый перлит.

Отжигу на зернистый перлит подвергают также тонкие листы и прутки из низко- и среднеуглеродистой стали перед холодной штамповкой или волочением для повышения пластичности.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 4381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.