Отделение черенковых саженцев


 

Черенковые саженцы выращивают в школьном отделении, которое называется отделением черенковых саженцев.

В отделении черенковых саженцев высаживают зимние стеблевые черенки и выращивают из них саженцы, которые являются посадочным материалом при создании лесных культур, мелиоративных насаждений, зеленых насаждений в населенных пунктах.

Для создания лесных культур и мелиоративных насаждений черенковые саженцы выращивают в течение 1-2 лет, для озеленения населенных мест - 3-4, реже 5-6 лет.

Побеги, заготовленные на маточной плантации, режут на черенки непосредственно перед посадкой, применяя при этом секаторы, топоры или специальные станки с электрическим или механическим приводом. Черенки связывают в пучки и для ускорения корнеобразования замачивают на сутки в воде или в растворе гетероауксина; концентрация раствора - 0,005-0,01 %. Вначале в раствор погружают нижние концы черенков на 18-24 часа, затем верхние – на 8-12 часов.

Черенки высаживают весной или осенью, используя сажалки СШН-3, СШ-3/5, лопаты, мечи Колесова или сажальное шило.

В зонах с достаточным увлажнением черенки при посадке заглубляют в почву так, чтобы на поверхности осталась часть черенка длиной не более 3 см с одной почкой. В засушливых условиях черенки сажают на всю длину, заподлицо, после чего окучивают.

Схема посадки черенков применяется ленточная трехрядная 0,45-0,45-0,60 или пятирядная- 0,225-0,225-0,225-0,225-0,60 м при шаге посадки 10-20 см, а также рядовая с расстоянием между рядами 1,5-2,5 м и шагом посадки 0,4 - 0,5 м. Последняя схема посадки применяется при выращивании черенковых саженцев в течение 3 и более лет.

Посадка производится обязательно во влажную почву. Если почва сухая, то перед посадкой за 2-3 дня делают предпосадочный полив.

После посадки черенков проводят полив и рыхление почвы. Норма полива 200-250 м3/га. Дальнейшие уходы заключаются в 3-5-кратном рыхлении почвы в течение вегетационного периода культиваторами КРН-2,8А, ККП-1,5 и др. Для уничтожения сорняков в отделении черенковых саженцев тополя можно применять в занятых саженцами полях раствор прометрина из расчета 3 кг д.в. на 1 га.

Уход за стволиками заключается в удалении излишних побегов, образующихся на черенках. Оставляют один побег.

Стандартные черенковые саженцы тополя делят на два товарных сорта (ОСТ 56-98-93): высота однолетних черенковых саженцев 1 сорта для лесостепной зоны должна быть не менее 100 см, двухлетних - не менее 150 см. Саженцы должны иметь здоровую хорошо развитую корневую систему и прямые стволики.

Иногда у однолетних черенковых саженцев осенью обрезают подземную часть, после чего оставляют на доращивание в питомнике еще на один год. Таким образом, получают черенковые саженцы с однолетней надземной частью и двухлетней корневой системой - барбатела.

Выкопку черенковых саженцев осуществляют выкопочным плугом ВПН-2, выкопочной машиной ВМКМ-0,6 или вручную.

Примерный перечень задач:

1. В маточной плантации густота посадки составляет 13 тыс. кустов на 1 га. Расстояние между рядами 1,5 м. Рассчитать шаг посадки, подобрать сажалку и культиватор.

2. В маточной плантации производят посадку сажалкой СШН-3 в трехрядном варианте. Рассчитать минимально и максимально возможное число посадочных мест на 1 га, если шаг посадки равен 0,2 м.

3. Подобрать схему посадки и рассчитать площадь маточной плантации тополя, если ежегодно на ней необходимо заготовливать 300 тыс. черенков, а выход черенков с одного маточного куста составляет 12 штук.

4. В отделении черенковых саженцев проектируется густота посадки 100 тыс. шт./га. Подобрать схему размещения посадочных мест и сажалку.

5. В отделении черенковых саженцев производят ленточную трехрядную посадку сажалкой СШ-3/5. Рассчитать количество посадочных мест на га, если расстояние в ряду - 0,3 м.

6. Рассчитать количество посадочных мест на 1 га в отделении черенковых саженцев, если посадку производят сажалкой СШН-3 в двухрядном варианте. Шаг посадки составляет 50 см.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 3098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.