Понятие и основные черты науки теории государства и права


1.1. Понятие науки теории государства и права.Прежде чем говорить о науке теории государства и права, обратим сначала внимание на то, что может пониматься под теорией государства и права. Дело в том, что термину «теория государства и права» в юриспруденции придаются разные значения. В частности, под теорией государства и права понимают, во-первых, все учение о государстве и праве, т. е. юридическую науку в целом; во-вторых, одну из юридических наук, которую называют либо теорией государства и права, либо общей теорией государства и права, либо теорией права и государства, либо общей теорией права и государства; в-третьих, учебную дисциплину, в рамках которой изучается данная юридическая наука. Обычно под теорией государства и права понимают одну из юридических наук, которую чаще всего называют теорией государства и права, а также соответствующую учебную дисциплину, в рамках которой изучается данная наука.

Итак, теория государства и права – это, прежде всего, одна из юридических наук, которая связана с исследованием наиболее общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства, права и иных государственно-правовых явлений. Как и всякая наука, теория государства и права имеет разные формы своего проявления. Она может выступать в качестве деятельности, направленной на получение знаний о государственно-правовых явлениях, в качестве системы знаний, полученных в результате этой деятельности, в качестве определенного социального института и т. д.[1]. Вместе с тем в научной и учебной литературе науку теорию государства и права чаще всего определяют как систему знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства, права и иных государственно-правовых явлений, что представляется вполне обоснованным, поскольку наука обычно ассоциируется в первую очередь с определенными знаниями о соответствующих явлениях действительности.

Знания, которые составляют науку теорию государства и права, – это не набор хаотичных, разрозненных знаний о государственно-правовых явлениях, а система обобщенных и структурированных знаний, которые раскрывают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования этих явлений. При этом важно отметить, что наука теория государства и права раскрывает не просто закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, а наиболее общие их закономерности. Это обусловлено тем, что государственно-правовые явления, изучаются не только теорией государства и права, но и другими юридическими науками, которые тоже призваны раскрывать закономерности возникновения, развития и функционирования определенных государственно-правовых явлений. Но так как теория государства и права в системе юридических наук является наиболее общей наукой, о чем будет сказано ниже, она призвана раскрывать именно наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Исходя из сказанного, можно дать следующее определение науки теории государства и права: это система обобщенных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства, права и иных государственно-правовых явлений.

Понимание науки теории государства и права как системы обобщенных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства, права и иных государственно-правовых явлений будет неполным, если не рассмотреть основные черты этой науки.

1.2. Основные черты науки теории государства и права. В учебниках и учебных пособиях по теории государства и права высказываются разные мнения относительно того, какие черты присущи науке теории государства и права. Не вдаваясь, однако, в подробности, отметим как основные следующие ее черты.

Во-первых, теория государства и права – это гуманитарная наука. Все науки принято делить на две большие группы: естественные и гуманитарные. Естественные – это науки, изучающие закономерности природы, гуманитарные – науки, изучающие закономерности общества. Теория государства и права относится к гуманитарным наукам, поскольку изучает закономерности государства и права, которые относятся к общественным явлениям и непосредственно связаны с жизнедеятельностью людей. Иногда теорию государства и права называют не гуманитарной, а общественной или социальной наукой, что, в принципе, тоже приемлемо.

Во-вторых, теория государства и права – это политико-юридическая наука. Ее политико-юридический характер обусловлен тем, что она изучает два совершенно разных, но взаимосвязанных явления: государство и право. Государство представляет собой определенную политическую организацию и относится к явлениям политическим, а право – систему определенных норм, правил поведения, которые относятся к явлениям юридическим. И хотя теория государства и права является юридической наукой, она, тем не менее, в какой-то мере носит двойственный, политико-юридический характер.

В-третьих, теория государства и права – это единая наука о государстве и праве. Несмотря на то, что государство и право – явления разные, они тесно связаны между собой и находятся в неразрывном единстве. Государство не существует без права, равно как и право не существует без государства. Находясь в единстве, они объективно требуют того, чтобы исследование их наиболее общих закономерностей возникновения, развития и функционирования осуществлялось в рамках одной науки.

В-четвертых, теория государства и права – это наиболее общая наука о государстве, праве и других государственно-правовых явлениях. Теория государства и права – не единственная наука, изучающая государство, право и иные государственно-правовые явления. Последние, как уже отмечалось, изучаются и другими юридическими науками, которых достаточно много. Но в отличие от других юридических наук теория государства и права занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов государственно-правовой действительности, поскольку исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и иных государственно-правовых явлений.

В-пятых, теория государства и права – это фундаментальная юридическая наука. Являясь наиболее общей наукой о государстве и праве, она, как правило, не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Ее задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государственно-правовых явлениях.

В-шестых, теория государства и права – это методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие мировоззрение, т. е. взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам относится, прежде всего, философия, изучающая закономерности развития природы, общества и мышления. Однако кроме философии методологическую роль могут выполнять и другие науки. В системе юридических наук такую роль выполняет, прежде всего, наука теория государства и права.

И, в-седьмых, теория государства и права – это комплекснаянаука. Таковой она может считаться потому, что в ее составе существует целый ряд относительно обособленных научных направлений, которые зачастую рассматриваются в качестве самостоятельных наук. Это такие, например, направления, как философия государства и философия права, социология государства и социология права, сравнительное государствоведение и сравнительное правоведение.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.